Установлена связь между алкоголем и ранней деменцией

0
1072

Команда специалистов-исследователей из Франции сегодня опубликовали в научном журнале The Lancet Public Health статью о крепкой взаимозависимости употребления алкоголя с возникновением и развитием ранней деменции. Данный результат исследования был получен после анализа дел свыше 57 тысяч пациентов, диагностированных в качестве страдающих от деменции того или иного типа. Стоит отметить, что данное исследование главным образом сосредоточилось на выявлении взаимосвязи между употреблением алкоголя и возникновением предпосылок к деменции – в то же время команда специалистов предложила комплексный способ избежать данного смертельно опасного заболевания.

Они указывают, что возникновение деменции можно остановить практически полностью, если внедрить более совершенную программу отказа от алкоголя – в особенности это актуально в случае тех пациентов, у которых наблюдалась история действительно большого злоупотребления алкоголя. Стоит отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, чрезмерное употребление чистого алкоголя определяется показателем в 60 грамм в сутки для мужчин и около 40 грамм для женщин.

Если быть точнее, то согласно исследованию, французских ученых, непосредственный риск представляет не сам алкоголь, а вызванные им заболевания и нарушения функций мозга и внутренних органов. Ведущий руководитель исследования, Юргем Рейм, отмечает, что данный фактор риска в первую очередь затрагивает проблему возникновения деменции у людей, младше 65 лет – это и называется ранней деменцией, когда человек еще не переступил порог глубокой старости.

Анализ медицинских дел 57 тысяч пациентов, у которых была диагностирована деменция, показал, что в подавляющем большинстве случаев это было вызвано именно злоупотреблением алкоголя. Хотя исследователи также отмечают, что даже умеренное употребление алкоголя является большим фактором риска возникновения ранней деменции – которая наблюдается в большей степени у мужчин (до 65%). Кроме того, заболевания, вызванные поражением мозга алкоголем, значительно сокращают продолжительность жизни человека – в среднем до 20 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here