В поисках звезд: как выбрать идеальный телескоп для небесных наблюдений

0
56

Ночное небо — это волшебное зрелище, способное увлечь взрослого и ребенка. А на примере движения планет и других объектов можно изучить строение космоса и жизни в целом, поэтому телескоп будет выгодной покупкой в любом возрасте. Наблюдения заставляют разобраться в великолепном звездном полотне.

 

Виды телескопов

При подборе телескопа не нужно торопиться, поскольку большинство моделей узкоспециализированные. Сначала лучше подобрать одну из простых версий, чтобы полностью насладиться видом ночного неба и разобраться в основных принципах функционирования. Потом каждый для себя определяет, какая сфера астрономии его привлекает, и соответственно подбирает телескоп.

Профессиональные модели довольно сложные, что чаще всего отбивает любое желание у новичков. Поэтому наращивать мощность и определяться с параметрами лучше на практике. А продать технику с небольшой уценкой можно в любой момент, поскольку она не портится со временем. Сначала выбирают тип телескопа:

  1. Рефракторные. Состоят из объективной линзы, оптического узла и окуляра. Может понадобиться диагональное зеркало для удобного наблюдения.
  2. Рефлекторные. Модель открытой конструкции с расположенным в задней части зеркалом и вспомогательным в самом корпусе. Удобство заключается в боковом окуляре, к которому легко дотянуться.
  3. Катадиоптрические. Они работают на базе системы линз и зеркал, с большим фокусным расстоянием. Достигают высокого качества изображения и хорошего уровня увеличения.

На удобство использования также влияет форма монтировки — так называют комбинацию опор для размещения телескопа. Они могут регулироваться по одной или двум осям, иногда с учетом положения Полярной звезды. Некоторые типы, как EQ, потребуют подробной инструкции и изучения дополнительных материалов.

 

Как выбрать телескоп

Для начала подойдет простой, не слишком габаритный телескоп, чтобы можно было наблюдать за звездным небом в любом месте и планировать дальние вылазки. Он поможет рассмотреть поверхность Луны, попробовать разные типы наблюдений, определиться с предпочтениями. При выборе нужно учитывать такие параметры:

  1. Апертура. Это диаметр зеркала, линзы или объектива. Чем больше апертура, тем дальше в космос можно заглянуть и лучше будут изображения.
  2. Фокусное расстояние. Измеряется от объектива до окуляра, от этого зависит степень допустимого увеличения. Нужно находить баланс между размером прибора и его зумом.
  3. Увеличение. Обозначает, во сколько раз больше будет выглядеть объект в окуляре, чем невооруженным глазом.
  4. Поле зрения. Это область, видимая сквозь телескоп. Но с ростом увеличения уменьшается поле зрения.

На первый взгляд кажется, что нужно искать модель с максимальным увеличением. Но для обычного телескопа отлично подойдет показатель х100, поскольку так сохраняются сектор обзора, яркость и детальность изображения. А дальше уже нужны профессиональные значения для конкретных задач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here