Самый большой вулкан на Земле обнаружен на дне Тихого океана

0
54
Самый большой вулкан

Океанографы во главе с доктором Уильямом Сагером из Университета Хьюстона обнаружили то, что считают крупнейшим известным вулканом на нашей планете. Вулкан, названный Таму, имеет возраст около 145 млн. лет. Он стал неактивным несколько миллионов лет назад.

Самый большой вулкан

Верхняя часть массива Таму находится на расстоянии около 1981 метра под поверхностью океана, в то время как большая часть его основы расположены на глубине почти 6,4 км. Доктор Сагер и его коллеги из Японии, Великобритании и США исследовали большую подводную площадь в западной части Тихого океана, известную как Шацкий подъем, расположенную примерно в 1600 км к востоку от Японии. Они обнаружили, что плата содержит три огромных кургана.

Самый большой вулкан

Окончательные расчеты определили, что речь идет о вулкане размером более 193.000 кв. км, что сравнимо с площадью американского штата Нью-Мексико. Он даже конкурирует в размерах с одним из крупнейших вулканов в Солнечной системе, таким как гора Олимп на Марсе. Гора Олимп, самый большой вулкан на Марсе, настолько велик, что его можно увидеть при помощи большинства обычных телескопов во дворе. Крупнейший действующий вулкан на Земле Мауна-Лоа на Гавайях, который спит уже в течение последних 700.000 лет имеет площадь всего около 3200 кв. км, но это просто мизер по сравнению с массивом Тамму.

Самый большой вулкан

Его форма отличается от любых других подводных вулканов, найденных на Земле, и очень возможно, что он может дать ученым некоторые подсказки о том, как массивные вулканы образовывались в процессе формирования Земли. Огромное количество магмы вокруг него пришло из центра планеты, мантии Земли. Так что она может нести в себе важную информацию для геологов, пытающихся понять устройство недр Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here