Луна стягивается с течением времени

0
400

Луна, являющаяся единственным естественным спутником Земли, представляет собой действительно загадочное место – несмотря на то, что ранее астронавты уже высаживались на нее и успели изучить довольно немало аспектов касательно ее астрофизики. Однако с недавних пор специалистов-исследователей из космического агентства НАСА в особенности заинтересовал вопрос о том, с чем связаны столь частые случаи лунных подземных трясений, которые регистрировались еще исследовательскими спутниками Apollo начиная с 11 и заканчивая 16 в период с 1969 по 1977 и которые регистрируются до сих пор при помощи лунной обсерватории LRO, которая продолжает собирать сведения о Луне.

И вот сегодня представила команды LRO НАСА представили результаты своего длительного исследования, основанного на изучении того, что на самом деле вызывает эти землетрясения – оказалось, что Луна постепенно стягивается и сжимается, создавая сильные подземные толчки, которые формируют новые полые зоны с течением времени. Комбинируя исследовательские данные, полученные как от миссий Apollo, так и от обсерватории LRO, специалисты представили объединенную картину этих подземных толчков – Луна в самом деле стягивается, и за последние несколько сот миллионов лет ее диаметр уменьшился на 150 футов, что является довольно серьезным показателем.

Внешний слой поверхности и мантии Луны так или иначе сходятся между собой, формируя пустые пространства между эпицентрами землетрясений, что и создает, в свою очередь, дальнейшее стягивание породы. При таких показателях астрофизики НАСА говорят о том, что в последующие десятки тысяч лет этот процесс будет только усиливаться и ускоряться.

Пока что неясно, в чем состоит причина самих толчков, однако можно предположить, что это происходит в связи с определенными внутренними процессами изменения химического состояния пород – более подробные сведения наверняка будут представлены ответственной командой LRO-обсерватории от НАСА, в то время как основная часть космического агентства продолжит разбирать старые данные миссий Apollo.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here