Perlan 2 установил рекорд высоты для безмоторных самолетов

0
356

Безмоторный планер поднялся на рекордную высоту 15,900 метров над аргентинской Патагонией. Прошлый рекорд был установлен в 2006 году другими участниками той же команды проекта Perlan. Пилоты воспользовались потоками полярных ветров, которые подняли планер высоко в небо. Однако, конечная цель проекта — подняться на высоту 28,500 метров.

Perlan 2 установил рекорд высоты для безмоторных самолетов

«Мы продолжим наши эксперименты, чтобы исследовать тайны стратосферы. Мы уже творим историю, но все только начинается», — сказал руководитель проекта Эд Уорнок, после того, как планер благополучно приземлился. Планер находился в воздухе 6 часов 35 минут и достиг высоты, недоступной для некоторых коммерческих самолетов . Температура за бортом опускалась до -68C. Единственная поломка — лопнувшая шина — не вызвала проблем и была обнаружена только при приземлении.

Планер Perlan 2 описывается как «герметичный планер», который весит всего 816 килограммов — примерно столько же весит оригинальный автомобиль Фольксваген Жук — и имеет специально разработанные крылья с размахом 25 метров.

Perlan 2 установил рекорд высоты для безмоторных самолетов

Рекордный полет проходил недалеко от Эль-Калафате — городка с большим озером рядом с Андами. Пилоты воспользовались двумя метеорологическими явлениями, которые редко совпадают, — ветровыми потоками через Анды и полярным вихрем с Южного полюса, так называется зона низкого давления, которая вращается по часовой стрелке вокруг Антарктиды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here