3D-принтеры могут быть не менее опасны для здоровья, чем сигареты

0
82
3D принтер

Создание разнообразных и необычных предметов быта, подарков и даже купальников уже стало доступным и обычным делом благодаря технологии 3D-печати в домашних условиях. С одной стороны, это может быть полезным и интересным, но не опасен ли процесс печати для здоровья?

3D принтер

После проведения исторического исследования по выбросам в атмосферу частиц из коммерчески доступных 3D-принтеров Desktop, ученые из Иллинойского технологического института предупредили потребителей в этом месяце об опасностях для здоровья, связанных с использованием 3D-принтеров. Исследование показало, что риск заходит настолько далеко, что их можно сравнить с курением сигарет. Это исследование является первым в своем роде, которое показало, что принтеры Desktop могут выбрасывать значительное количество потенциально вредных ультрадисперсных частиц в воздухе при использовании.

3D принтер

Как правило, 3D принтер нагревает термопластичное сырье, выдавливает его через сопло, а затем создает заданный объект на площадке. Аналогичные процессы, как известно, выделяют вредные выбросы в промышленных условиях, но разница состоит лишь в том, что на заводе, оператор может носить определенную защитную одежду и работать в условиях усиленной вентиляции. А в домашних условиях?

3D принтер

Один 3D-принтер выбрасывает около 20 млрд. частиц в минуту при относительно низкой температуре работы и свыше 200 млрд. при работе на более высоких темпах с использованием некоторых особо опасных материалов. Эти уровни выбросов приравниваются в выкуренной сигарете в закрытом помещении.

3D принтер

Вдыхание таких частиц является потенциально опасным, так как они быстро проникают в легкие и альвеолярные области, а также в верхние дыхательных пути. Затем они попадают в мозг. Ученые советуют надевать надлежащую защитную одежду при работе с 3D-принтерами и использовать их не дома, а, например, в гараже при условии хорошей вентиляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here