DJI продолжает работать на территории США, несмотря на запрет

0
125

С учетом того, что обычно внесение в список запрещенных к сотрудничеству компаний на территории США является в большей степени “смертным приговором” короткого действия, все-таки законы, обрамляющие этот процесс, регулируют основные положения довольно хитро. Вот и недавно, с подачи правительства США, Федеральная Комиссия Связи США постановила внести в так называемый Entity List не только китайскую компанию-производителя процессорных чипов SMIC, но также компанию DJI, которая является едва ли не самым популярным и узнаваемым производителем полетных дронов в мире. И сегодня стали известны некоторые подробности данного запрета и последующей работы компании в стране.

Оказалось, что внесение в этот пресловутый список запрещенных к сотрудничеству компаний на территории США не является окончательным запретом на ведение коммерческой деятельности компании DJI на американском рынке – как проясняют правительственные структуры и сама компания, заинтересованные американские пользователи без проблем могут приобрести как продукцию компании DJI, так и различные аксессуары для нее, не сталкиваясь при этом ни с какими ограничениями.

С другой стороны, сам факт внесения в список компании DJI указывает на то, что правительство США в дальнейшем будет заниматься компанией более подробным образом. Изначальная причина внесения крылась в том, что американская сторона якобы обнаружила косвенные и прямые доказательства грубого нарушения человеческих прав и рабочей этики со стороны DJI в отношении своих собственных сотрудников на территории Китая – а такие нарушения идут вразрез с действующим рабочим законодательством США, в том числе и в макро-измерении.

Таким образом, компания DJI продолжает де-факто оставаться одним из наиболее активных агентов на территории американского рынка в сегменте полетных дронов и различных аксессуаров к ним, однако в дальнейшем компания наверняка будет сталкиваться с некоторыми юридическими трудностями, когда правительство США более подробным и детальным образом займется ей. С другой стороны, пока лишь стоит ориентироваться на мнения экспертов и самой компании DJI, которая, к слову, так и не представила свой официальный ответ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here