«Управляемые» бактерии превосходят солнечные панели по аккумуляции энергии

0
1305

Фотосинтез является тем процессом, который позволяет поддерживать абсолютное большинство форм жизни на Земле. Однако хлорофилл, зеленый пигмент, который используется растениями для аккумулирования солнечного света, не является достаточно эффективным для построения новых форматов и типов солнечных аккумуляторов. Именно поэтому команда исследователей из Лаборатории Пейдонг Янг при Калифорнийском Университете под руководством профессора Келси Сакимото сумели “научить” бактерии покрывать себя специальными солнечными полупроводниковыми кристаллами, являющиеся более эффективными, нежели чем хлорофилл.

Именно поэтому команда Сакимото проводила дальнейшие исследования, опираясь на существующие модели солнечных панелей и аккумулирующих устройств. Доктор Сакимото указывает, что данные нанокристаллы, покрывающие бактерии, обладают значительно более сильным солнечным аккумулирующим действием и в целом стоят значительно дешевле обычных солнечных панелей.

Бактерии

Основой исследования стало изучение того, как можно “заставить” живых бактерий и клеток работать вместе с неорганическими полупроводниками такого рода. Команда объясняет, что это стало возможным потому, что в лабораторных условиях им удалось зарядить нефотосинтетические бактерии энергией в составе электронов из неорганических полупроводников – таких как сульфид кадмия, к примеру – что и вылилось в более чем положительный результат.

Свои более подробные результаты и комментарии относительно исследования нанокристаллов для повышения эффективности аккумулирования света бактериями команда под руководством доктора Сакимото представит в ходе 254 Всеамериканской выставки химических исследований. На данный момент практически ничего не известно относительно самого процесса исследования и взаимодействия бактерий с неорганическими полупроводниками в лаборатории при Университете Калифорнии, кроме того, что наиболее результативным показал себя сульфид кадмия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here