Женщины чаще чем мужчины говорят «спасибо» и «пожалуйста» голосовым помощникам

0
116

Крупный и авторитетный исследовательский центр, Исследовательский центр Пью, провёл своё очередное, но на этот раз довольно необычное и неожиданное наблюдение. Его целью стало взаимодействие нас с вами, людей, таким видом техники, как умные колонки. Если быть более конкретным, то изучению подверглась именно вежливость пользователей по отношению к своим умным помощникам. Таким образом статистика показала, что более половины всех владельцев указанных выше умных динамиков на территории Америки, а именно 54 процента, на более-менее регулярной основе говорят им слово «пожалуйста» в контексте благодарности или просьбы. Так же было высчитано, что почти каждый пятый человек, что составило 19 процентов, во время общения со своим помощником с искусственным интеллектом, говорит вышеуказанное слово, но очень часто.

Ну а все остальные 27 процентов, что не удивительно, слово «пожалуйста» и вовсе не говорят. Как бы то ни было, на данных, пусть очень интересных, но довольно сухих цифрах, полученных Исследовательским центром Пью дело не ограничилось. Таким образом исследователи так же рассмотрели вопрос вежливости по отношению к искусственному интеллекту и по гендерному признаку. В итоге получился следующий вывод: женщины являются заметно более дружелюбными по отношению к своей умной технике, в то время как мужское население незначительно уступает. Цифры же говорят, что из всей совокупности «испытуемых» женского пола, только 62 процента говорят своему ассистенту «спасибо» и другие ласковые слова благодарности.

С мужчинами же дела обстоят незначительно, но всё же иначе — из всех мужчин лишь 45 процентов общается с искусственным интеллектом тактично. Этот результат исследователи связали с довольно предсказуемой, банальной, но довольно правдоподобной теорией. Один из возможных ответов на такую разницу принято, по крайней мере пока-что, считать то, что мужчины просто-напросто более грубые, нежели женщины. Однако другой, не менее правдивой и жизнеспособной теорией можно считать и утверждение о том, что мужчины и женщины по-разному относятся к различным технологиям. Если мужчины в подавляющем большинстве рассматривают и оценивают всевозможные устройства как набор микросхем и процессоров — то есть как обыкновенное, заранее запрограммированное другими людьми устройство, то женщинам свойственно одухотворять свои гаджеты, относиться к ним как к чему-то, отдалённо похожему на жизнь. Как бы то ни было, факт остаётся фактом, мужчины более грубы по отношению к ИИ, нежели противоположный пол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here