Как защитить здоровье глаз

1
47
монитор

Дети упрямы и не способны понять, что просмотр информации при помощи компьютерного монитора или фильмов по телевизору со слишком близкого расстояния может негативно сказаться на их зрении. К слову, и сами взрослые зачастую не отличаются здравомыслием в этом вопросе, проводя многие часы, уставившись в монитор почти вплотную.

монитор

К счастью, появились люди, которые наконец-то озаботились решением этой проблемы: дизайнеры Жичао Ксю (Zhichao Xue) и Чен Йизи (Chen Yizi) придумали довольное умное и несложное устройство под названием I-CARE, представляющее собой датчик, контролирующий близость человека к экрану.

экран

Для того чтобы воспользоваться этим прибором, вошедшим в число победителей премии Lite-on Award в текущем году, достаточно просто поместить датчик поверх любого экрана, и он будет информировать о дистанции, с которой сидящий перед экраном человек смотрит на него. Беспроводной ресивер получает сигналы от датчика и заставляет изображение на экране становиться ясным или мутным. Когда дистанция составит меньше 50 см, показываемая на экране информация будет размываться, заставляя человека отодвинуться настолько, что экран станет показывать изображение кристально чисто.

защита глаз

Этот способ защиты детских глаз от вредоносного действия результатов научно-технического прогресса гораздо более действенен, нежели проповеди родителей. Он с легкостью может заставить детей самостоятельно регулировать свое положение относительно экрана до допустимой дистанции, и таким образом защищать свои глаза, так как в основе своей работы использует человеческие инстинкты. То есть постепенно, по замыслу создателей, этот прибор должен выработать у человека привычку сидеть на безопасном расстоянии от монитора.

защита зрения

Что ж, это изобретение можно назвать действительно полезным, хотя многие наверняка начнут говорить о безопасности современных жидкокристаллических мониторов, но в данном случае речь идет об устройстве, заменяющем людям чувство меры, как раз отсутствие которого и способно сыграть с ними и их здоровьем злую шутку.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here