Прозрачные солнечные батареи превращают любую стеклянную поверхность в электрогенератор

0
65

Давайте попробуем вспомнить все стеклянные предметы, которые окружают нас ежедневно: окна наших домов, лобовые стекла автомобилей, экраны наших смартфонов. Теперь представьте, что вышеупомянутые стеклянные поверхности действуют как генератор электрического тока. И это вполне может стать реальностью в один прекрасный день, благодаря новым прозрачным солнечным элементам, которые были разработаны исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Принцип работы стеклянной солнечной батареи весьма прост, и понятен: поглощающий свет пластика и нано-серебряная проволока позволяет этому стеклу нести заряд. На самом деле, увидеть разницу между ним и обычным стеклом довольно сложно. Эта стеклянная солнечная батарея приблизительно на 70 процентов прозрачная. Так а что же внутри? Именно те оставшиеся 30 процентов и есть солнечные батареи, которые находятся внутри стекла.

Вот что об этом пишет Дебора Нетборн из Los Angeles Times: Хорошей новостью является то, что это изобретения является очень экономичным, а материал может быть изготовлен в виде жидкости, которая затем может быть распылена на поверхности, например так же, как автозаводы распыляют краску на автомобили которые они производят.
Правда, по словам профессора Калифорнийского института Янг Янга, который возглавляет команду по производству прозрачных солнечных батарей, а также центр энергетики в Калифорнийском институте наносистем (как он его называет «это милое местечко, где можно бесполезно провести время»), ожидать подобное изобретение в широком производстве стоит не ранее чем через пять лет.
«У меня не хватит терпения ждать дольше пяти лет», Янг сказал Times. «Через пять лет я бы хотел сообщить всему миру, что у нас есть небольшое скромное изобретение, которое станет популярным как минимум на последующие десять лет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here