Создан защитный материал от радиации

0
62
Создан защитный материал от радиации

МРТ пока не может защитить пациентов от излучения, поэтому несмотря на то что МРТ — диагностический аппарат, он даже в состоянии усугубить проблему из-за излишнего рентгеновского излучения. Исследователи из Австралийского национального Университета долго размышляли над тем, каким именно образом можно пациента от пагубного воздействия защитить, и даже нашли ответ.

Команда из АНУ обнаружила ультратонкий металлический резонатор, поместив его под пациента, можно подавить электрическое поле ответственное за нагрев тканей.

Создан защитный материал от радиации

За счет перераспределения электромагнитного поля, исследователи сумели удвоить сигнал, это позволяет снимать более качественные изображения при низких временных затратах. Получается, что можно полностью убрать пагубное воздействие МРТ за счет лишь одной подложки.

Эта подложка разработана из «умных» метаматериалов, они имеют свойства которые кроме этих веществ больше нигде не обнаружены. Исследователи рассчитывают на то, что материал можно будет выпускать уже встроенным в аппарат и производить специальную защитную одежду для пациентов. Сотрудничество с медицинской технологической компанией Mediwise должно здорово помочь в производственных начинаниях исследователей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here