Армия США создала бетонные бараки при помощи 3D-принтера

0
337

Использование 3D-принтеров промышленного масштаба может вскоре полностью измениться в своем привычном понимании – что сегодня доказали военнослужащие морской пехоты США, справившись с постройкой бетонного барака площадью в 500 кв.м. при помощи специального комплексного 3D-принтера. Причем проект был завершен всего лишь за 40 часов, что в значительной мере отличается от привычного периода постройки деревянных бараков. Специалисты и военнослужащие из числа морской пехоты и Морских Котиков США отмечают, что представленный метод принтинга зданий может в скором времени стать привычной практикой в контексте нужд армии США на полигонах.

На самом деле, это не первый проект, созданный при помощи промышленного 3D-принтера – еще ранее специалисты предпринимали попытки создания тех или иных зданий и их попытки чаще всего увенчивались успехом. Однако на данный момент речь идет о постройке полноценной бетонной казармы, где сам процесс занимает гораздо меньше времени и требует участия всего лишь четырех морских пехотинцев армии США.

Сравнивая этот метод с традиционным методом постройки деревянных бараков при помощи около десяти военнослужащих – который занимает до пяти дней – становится понятно, что использование 3D-принтера является действительно замечательным способом ускорить процесс. Кроме того, морская пехота США активно сотрудничала со специалистами из подразделения Морских Котиков, что и вылилось в создании на территории военного полигона в Иллинойсе полноценного бетонного барака. При этом стоит отметить, что бетон клался и замешивался самими военнослужащими, что намекает на возможность дополнительного ускорения строительного процесса, если доверить эту работу роботам.

Как бы там ни было, но современный комплекс технологий промышленного 3D-принтинга развивается семимильными шагами, что уже в скором времени позволит говорить о более масштабных и смелых проектах, которые так или иначе связаны с возможностью улучшить жизнь во всех ее смыслах. Вот и армейский проект США с бетонными бараками продемонстрировал, что даже в уже развитой среде есть место различным нововведениям и улучшениям, которые могут дополнительно улучшить процесс!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here