3D-печать – легкость дерева, крепость бетона

0
124
3D-печать

Научные сотрудники гарвардского университета разработали новую версию 3D-печати. Этот новый вид позволяет получить невероятную крепость при сравнительно малых весовых характеристиках. В разработках делается акцент на эпоксидную смолу, которая и является основой для новых «чернил». Данный эксперимент с использованием эпоксидной смолы считается первым в мире. В случае оценки данных разработок, за нею будет будущее. Новый материал можно использовать в архитектуре, повышениb эффективности ветровых турбин, быстроты автомобилей, легкости самолетов.

3D-печать

3D-печать

3D-печать

Когда берутся элементы и материалы, все, которые известны человечеству, вне зависимости от их происхождения (природный, техногенный), и осуществляется наблюдение их относительных свойств, то можно определить некоторую закономерность. Все они имеют один и тот же показатель – плотность и прочность, которые постоянно взаимодействуют. Вспененные материалы не отличаются большим весом, в то время как другие весьма тяжелы. Это же касается и металлов, которые являются одним из самых крепких на планете Земля материалоv.

3D-печать

3D-печать

Как и многие правила имеют исключения, так и существуют уникальные соединения. Ярким примером является пробковое дерево. Его плотность весьма незначительна. Но его крепость имеет весьма высокие показатели. Это становится возможным благодаря специфической структуре. Его используют в различных отраслях, для создания легких, но крепких деталей и механизмов. Существенно увеличивается добыча таких материалов. Это сказывается на экосистеме. Более 95 % деревьев добывается в Эквадоре, что рано или поздно станет причиной полного исчезновения данного вида.

Специалистами из Гарварда был разработан один из лучших композитных материалов в виде сот. Его крепость в разы превышает крепость пробкового дерева. Данный материал претендует на место самого легкого и крепкого материала, который сможет заменить пробковое дерево, оставляя шанс природе развиваться своим путем. Уже разработано немало первоначальных устройств, которые могут использовать данный вид материала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here