Беспилотная механическая пчела

0
466
робот пчела

Во всем мире происходит сокращение популяций медоносных пчел. Почему пчелы вымирают, никто точно не знает. Это может быть связанно с вирусами, различными паразитами, пестицидами. Ядохимикаты, применяющиеся для уничтожения вредителей, пагубно, влияют и на полезных насекомых, таких как пчелы. Яды повреждают их нервную систему. Так это или иначе, количество пчел на планете уменьшается с каждым днем. Например, в США ежегодно от холода погибает от 30 до 35 % пчелиных роев, тогда как пару лет назад зимы не выдерживали только 10 % пчел. Также цифры неумолимо растут в Европе, в Азии и латинской Америке.

пчелы

Роль пчел очень велика. Они опыляют одну третью часть всех сельскохозяйственных растений. Среди них помидоры, капуста, яблоки, лук и многим ноги другие фрукты и овощи. Естественно есть самоопыляющиеся растения, а также пыльцу разносит ветер, но пчел никто не заменит. Ещё Альберт Эйнштейн говорил «Если пчелы совсем исчезнут с лица земли, человечества не станет через четыре года».

пчелы

Многие европейские страны были вынуждены отказаться от ряда пестицидов, вредящих пчелам. Но это способствует мало урожайности. А численность Земли растет с каждым годом и требуется все больше продовольствия.
Последние годы проблема встала настолько остро, что сидеть без дела просто невозможно. Команда ученых из Гарвардского и Северо-Восточного университетов начали разработку пчелиной колонии миниатюрных пчел-роботов, которые будут опылять цветы и помогут настоящим пчелам.

робот пчела

Участники команды уже в 2009 году серьезно задумывались о создании пчел-роботов, которые могли бы точно повторять индивидуальные особенности пчел, их поведение и общения между другими особями.

робот пчела

И вот наконец был создан первый Robobee. Летающий робот с виду напоминает пчелу, роботы взаимодействую между собой как настоящие пчелы.

робот пчела

Установлены умные датчики, которые позволяют роботам реагировать на изменение окружающей среды. Низкое энергопотребление, точные координаты прибытия. Это безусловный прогресс в области разработок миниатюрной робототехники. За счет независимых механизмов можно направлять как единичный экземпляр, так и целый рой пчел.

Это поможет справиться с трудной ситуацией быстро и эффективно. Обладают выносливостью от различных климатических условий.
Конечно мы все надеемся, что нам не понадобятся пчелы-роботы и со своей задачей будут справляться настоящие пчелы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here