Apple уличили в нарушении закона

0
128

Вне зависимости от того, о насколько крупной корпорации мы говорим, в любом случае абсолютно каждая так или иначе нарушала закон в том или ином виде. И, как правило, чем компания больше, тем серьёзней и масштабней её нарушение. Ну и конечно же, исключением не является и всемирно известная корпорация Apple, которая, если верить словам авторитетного издания The Information, непосредственно причастна к нарушению договоров с поставщиками из Китая. Если быть конкретней, то компания нарушает трудовое законодательство вышеуказанной страны, а не Америки.

Утверждается, что поставщики периодически заполняют свои фабрики временными рабочими или «посылочной рабочей силой», тем самым нарушая китайское трудовое законодательство, требующее, чтобы не более 10 процентов рабочих фабрики были временными работниками. Суть в том, что в Китае, точно также как и в Америке, временные сотрудники получают более низкую заработную плату, а также меньшее количество льгот. Подобная практика найма временных сотрудников с каждым годом становятся все более распространенным явлением, поскольку интерес к рабочим местам на фабриках за последние годы существенно снизился.

В 2014 году в силу вступил новый закон, ограничивающий использование временной рабочей силы, и в том же году корпорация Apple провела опрос своих поставщиков в Китае с целью того, чтобы определить, сколько из них его уже соблюдают. В итоге корпорация обнаружила, что из 362 заводов «практически половина превысила квоту на количество временных работников». И казалось-бы, в силах корпорации Apple сделать так, чтобы решить данную проблему, вынудив своих поставщиков перестать превышать установленную новую квоту. Однако этого не произошло ни через один, два или четыре года.

И казалось-бы, раз уж на это никто не обращает внимание, то можно спокойно продолжать вести свой бизнес точно также как и раньше. Но не теперь. Теперь техническим гигантом займутся различные регулирующие службы. Но в целом, это далеко не первое нарушение трудового законодательства со стороны Apple. Например в прошлом 2019 году технический гигант фактически признался в том, что действительно присутствует проблема, согласно которой Apple использует подавляющее большинство временных работников на заводах Foxconn, благодаря чему технический гигант умудрялся экономить огромное количество средств на оплате труда рабочих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here