Новая приставка Apple TV 4K не так проста как кажется

0
88

Наконец-то, это свершилось. Корпорация Apple провела своё очередное мероприятие, которое оказалось куда более важным и значимым, чем многие изначально предполагали. Компания представила свои фирменные метки для вещей, AirTag. И в целом, один лишь этот анонс затмил собой многие другие анонсы. Среди них, кстати, нашлось место и для новой приставки Apple TV 4K, комплекте с которой идёт переработанный пульт со встроенным голосовым помощником Siri. Она, кстати, согласно словам компании, стала ощутимо проще в использовании. Но в целом, компания решила не очень-то и сильно акцентировать внимание в рамках данной презентации именно на приставке.

И тем не менее, если же подробно взглянуть на официально обнародованные спецификации, то мы уже сейчас можем сделать сразу несколько важных выводов касательно того, на что новинка способна. Таким образом, подтверждая более ранние слухи, новая TV-приставка от Apple имеет видеовыход стандарта HDMI 2.1. Однако, как отмечает авторитетный источник в лице 9to5Mac, несмотря на утечки некоторых важных строчек кода, в которых упоминается поддержка режима воспроизведения контента с частотой обновления в 120 Гц, при запуске видео любого характера при активированном «HDR с высокой частотой кадров», в итоге последний показатель будет достигать максимума в 60 кадров в секунду.

Однако стоит сказать, что данное положение дел, очен даже вероятно, может измениться уже с выходом в релиз следующей версией операционной системы tvOS. Проще говоря — на релизе не стоит ожидать HDR + 120 кадров в секунду одновременно. Такой формат воспроизведения контента появится несколько позже. Другой же момент, о котором в обязательном порядке следует знать, это то, что новая Apple TV 4K является первой приставкой семейства Apple TV со встроенной технологией «Thread». Если вы не в курсе, то это ячеистая сетевая технология с низким энергопотреблением, предназначенная для использования в широком спектре устройств домашней автоматизации, поддерживаемая рядом крупных компаний.

То есть, новая TV-приставка от Apple будет максимально сильно и эффективно интегрирована в среду устройств умного дома в рамках соответствующего проекта «Connected Home over IP». Данный проект, кстати, является неким стандартом взаимодействия для всех умных домов. Но как бы то ни было, в полной мере возможность функционирования Apple TV 4K в рамках умного дома на релизе раскрыта не будет. Да, некоторые подвижки в этом направлении вы увидите сразу же, однако только спустя время приставка от Apple будет целиком и полностью интегрирована в систему умного дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here