Австралийские ученые предлагают делать кирпичи из окурков

0
514

Курение вредит не только конкретному человеку, но и экологии. Окурки — это гигантская экологическая проблема, каждый год производят порядка шести триллионов сигарет, они создают 1.2 миллиона тонн мусора, основная часть которого — сигаретные фильтры. В них содержится достаточно высокая концентрация химикатов и тяжелых металлов, а какая-либо переработка пока не возможна и не востребована, потому эти продукты долгое время лежат на свалках, а потом выпускают все свое содержимое в почву. Команда из Университета RMIT в Австралии хочет решить данную проблему.

Сегодня многие ученые озабоченные экологическими проблемами ищут способы их решения посредством переработки и повторного использования материалов, которым ранее не было подобного применения. Так, кофе решили пустить на строительство дорог, а окурки на создание кирпичей.

Старший преподаватель Мохаджерани Аббасу со своей командой обнаружил, что используя окурки в производстве глиняных обожженных кирпичей можно предотвратить вымывание в окружающую атмосферу загрязняющих веществ, таких как кадмий, мышьяк, хром и никель. Команда считает, что добавлять окурки в процессе создания кирпича вполне реально, при этом еще и экологии можно помочь.

«Это исследование показывает, что если всего в 2,5% годового производства кирпича внедрить окурки, мы могли бы полностью компенсировать годовой объем мирового производства сигарет», — говорит Мохаджерани.

По словам команды, кроме экологически обоснованных качеств, окурки в кирпиче могут также и улучшить свойства самого кирпича.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here