Великобритания ввела систему контроля за техническими компаниями

0
118

Великобритания, как и было обещано в конце прошлого года, всё-таки ввела новую систему контроля, задача которой заключается в том, чтобы держать под контролем такие крупные технологические компании, как Facebook и Google. Подразделение цифровых рынков, являющееся частью регулятора конкуренции страны, будет отвечать за контролирование и исполнение нового кодекса поведения, который в свою очередь должен ограничивать деятельность доминирующих технологических компаний на территории страны.

Уже известно о том, что на данный момент новая система контроля работает лишь в «теневом» режиме, который является предварительным, дабы ввести в действие и законодательство, наделяющего вышеназванное подразделение всеми необходимыми ему для работы полномочиями. Это в свою очередь означает, что в нынешнем виде система остаётся «беззубой», не очень-то и пригодной для выполнения некоторых из изначально выдвинутых радикальных действий по регулированию. Также стоит отметить и то, что пока-что остаётся неясным то, когда же именно всей данной инициативе будет предоставлена ​​полная уставная сила, поскольку правительство утверждает, что оно будет издавать законы, «как только парламентское время это позволит».

В конечном счёте Подразделение цифровых рынков сможет блокировать деятельность крупных технологических компаний, которые будут сочтены «вредными для всей отрасли». Более того, компании, которым будет предъявлено соответствующее обвинение также будут оштрафованы, точно также как и все те, кто не будет исполнять приказы. Другие полномочия, закрепленные в свежем кодексе, включают в себя предоставление потребителям куда большего контроля над своими данными, а также устранение барьеров, которые затрудняют использование конкурирующих платформ. В особой степени данное положение негативно скажется на деятельности Apple, если компания не найдёт какой-либо компромисс.

Так или иначе, в настоящее время вышеуказанный орган изучает то, как же именно новый кодекс можно будет применить на практике для управления отношениями между онлайн-сервисами и предприятиями, которые полагаются на них для рекламы своих продуктов, либо же привлечения клиентов. Также важно отметить и то, что секретарь по цифровым технологиям Великобритании попросил Подразделение цифровых рынков специально, как можно более тщательно изучить то, как директивы могут помочь создать более разумные условия для поставщиков контента, таких как издатели новостей. И если Великобритания «придумает хоть что-то новое» в данной области, то Facebook вместе с Google прийдётся очень не легко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here