Ученые создали поезд со скоростью 2 900 км/ч

0
140
Поезд

Китайские ученые из Юго-Западного университета в Цзяотун смогли построить поезд, который перемещается с помощью магнитной подушки и достигает скорости в 2 900 километров в час. Для того, чтобы снизить сопротивление воздуха используется вакуум. Данный поезд, по мнению специалиста проекта доктора Дэн Зиганг, может использоваться в космической или военной отрасли.

Поезд

Для того, чтобы поезд был поднят в воздух, используется электромагнетизм. Он же обеспечивает тягу новому поезду. Такая большая скорость становится доступной из-за того, что отсутствуют колеса, которые соприкасаются с рельсами. А поскольку отсутствует прикосновение колес к поверхности, трение также отсутствует, увеличивая максимальную скорость до небывалых высот. Помимо того, данный поезд противостоит влияниям погодных условий и может использоваться в любую погоду.

Поезд

На данный момент поезд использовался как пассажирский и достиг максимальной скорости в 413 километров в час. Однажды, был установлен рекорд в 501 километр в час – эта скорость показалась в тестовых испытаниях. Поезд на магнитной подушке открыт в 2004 году в Шанхае. Он курсирует в районах Пудун Шанхая. Он доставляет пассажиров в аэропорт.

Поезд

При таких скоростях необходимо сократить трение воздуха, так как оно становится серьезной проблемой для достижения высокой скорости. По мнению научных сотрудников, если повысить скорость выше 400 километров в час, то энергия будет рассеиваться. Количество зря потраченной энергии будет составлять 83%.

Поезд

Если сократить данную трату энергии, то можно получить скорость, при которой человек смог бы отправиться из Нью-Йорка в Пекин и прибыть в пункт назначения всего 2 часа. Некоторые современные поезда уже могут достичь максимальной скорости в 1 220 километров в час, имея стандартную колесную базу.

Для того чтобы представить новый поезд пришлось построить специальное кольцо. Данное кольцо становится туннелем, по которому продвигается поезд. Данная технология стала доступна в феврале прошлого года. Данный прототип оказался слишком маленьким для демонстрации всей возможности поезда, но от полученных показателей можно сделать собственные выводы об эффективности данного изделия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here