2 диеты, эффективность которых подтверждена учёными

0
39

В интернете есть огромное количество различных популярных диет, но большая часть из них либо не дают результатов, либо после окончания диеты сброшенные килограммы возвращаются, а то и в несколько раз больше.
Но существует 2 диеты, чью эффективность подтвердили учёные. Нужно только выбрать одну из них и начать ей следовать.

1. Палеодиета

produkty-na-paleodiete.jpg

Палеодиета – одна из самых популярнейших диет с 2013 года, но многие диетологи все ещё не уверены в том, полезна ли она для организма.
В чём суть диеты? Данная диета была создана, основываясь на питание, которое потребляли далёкие предки нынешнего человечества
Люди, согласные с доводами и основами палеодиеты, считают, что хоть и прошли миллионы лет эволюции, человеческий организм все ещё лучше усваивает животную пищу, и что человек тоже является хищником.
В меню этой диеты входит большинство продуктов, которые каждый потребляет каждый день. Это любое мясо (особенно дичь), овощи, фрукты и все орехи (не считая арахис). Такой рацион питания не содержит в себе сахар, масла, всю молочку и зерновые продукты, бобы, а так же такие напитки как чай, кофе, газировка и алкоголь, соки.
В 2007 году прошло исследование, целью которого было выявить, насколько эффективна палеодиета по сравнению со средиземноморской диетой.
По прошествии 12 недель, люди, придерживающиеся палеодиеты, смогли скинуть 5 килограмм и убрать 5,6 сантиметров в области талии, в то время как те, кто соблюдал средиземноморскую диету, потеряли только 3,8 килограмм и 2,9 см в талии. Обычно за день люди из первой группы потребляли на 450 ккал меньше, чем люди из второй группы.
Эксперимент повторился и в 2009 году, и в 2014. В 2009 наблюдаемые, которые придерживались палеодиеты, скинули за 3 месяца на 3 кг больше, чем те, кто перешёл на диету для диабетиков. Исследование, проводимое в 2014, шло намного больше – 2 года, и тоже показала позитивную пользу палеодиеты для похудения. В этот раз вторая группа придерживалась диеты с малым количеством жиров, но с большим потребление высокоуглеводных продуктов.
Но и в этой бочке меда есть ложка дёгтя – у данной диеты тоже есть недостатки. Палеодиета может негативно повлиять на:
1. Из-за отказа от молочных продуктов, может быть недостаток кальция
2. Если у вас когда-либо были проблемы с почками, то не стоит садиться на эту диету, не посоветовавшись с врачом – состояние почек может сильно и ухудшится из-за большого объёма потребления белка и жиров.
3. Есть риск развития ишемических заболеваний из-за очень частного п ототребления мяса.

2. Веганская диета

Veganskaya-dieta.jpg

Люди, не осведомлённые в этом вопросе, часто путают веганов и вегетарианцев. Веганы это те, кто полностью отказался от всех продуктов животного происхождения, а так же любой эксплуатации животных, а вегетарианцы просто не едят мясо.
Как уже было сказано выше, диета ограничивает употребление всех продуктов, которые были созданы на основе эксплуатации животных. Вместо них веганы едят растительную пищу – овощи, фрукты, грибы, бобовые, сою (например, соевое мясо), тофу (он бывает самый разный, от копчёного до сырого), растительное молоко – кокосовое, овсяное, гречневое, миндальное.
Было проведено множество исследований, и все они доказали, что веганство может быть отличным вариантом диеты для похудения. Через 18 месяцев, придерживаясь веганства, наблюдаемые скинули от 4,3 килограмм.
Единственным минусом веганства может являться риск недостатка такого витамина, как B12, чаще всего люди получает его из мяса. Недостаток этого витамина может повлечь за собой ужасные последствия, так что при переходе на веганскую диету, нужно озаботиться покупкой витаминов, которые Вы с легкостью сможете приобрести в интернет-магазине Фитомаркет.
Рассмотрев две кардинально противоположные диеты, можно выбрать подходящую для себя, но важно помнить, что главное не вес, а здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here