Что такое баланс борд, и чем он полезен для вашего ребенка

0
339

Источник фото: dadaa.ru

Одна из самых трудных задач для ребенка – это научиться держать равновесие. И она актуальна не только для малышей, которые еще недавно научились ходить и координировать движения, но и для подростков, когда происходит активный и не совсем равномерный рост тела, из-за чего ребенок теряет четкость координации.

Баланс борд – один из самых интересных и эффективных методов помочь ребенку развить координацию движений, научиться удерживать равновесие и развить многие группы мышц.

Баланс борд: преимущества, польза, техника безопасности

Первые баланс борды появились в 60-х годах, их создали для серфингистов, чтобы они могли поддерживать свои навыки и развивать их вдали от моря или в холодный сезон. Но это изобретение распространилось на тренировки и в других видах спорта (йога, гимнастика, цирковое искусство, танец, сноубординг, лыжи, скейтбординг).

Относительно недавно появились детские баланс борды, которые рассчитаны на безопасные и нетравматические занятия для деток. Яркие, красочные, они привлекают малыша к активности, физическому развитию и обретению полезных навыков.

Что помогает развить баланс борд?

Делая на баланс борде разные комплексы упражнений, ребенок развивает:

  • мышцы позвоночника, осанку;
  • лодыжки (в повседневной жизни они не получают такого активного развития);
  • мышцы ног (от чего зависит выносливость, сила, ловкость ребенка);
  • вестибулярный аппарат (за счет потребности постоянно балансировать и качаться);
  • способности к эквилибристике (возможность удерживаться на ногах, когда плоскость, на которой стоишь, шатается, дергается, например, в транспорте).

Занятия с баланс бордом для деток часто очень увлекательны, а потому малышу не будет скучно, он будет развиваться с удовольствием.

К тому же, в дальнейшем, занятия на баланс борде могут пробудить интерес ребенка к развитию в других видах спорта: спортивные танцы, акробатика, гимнастика, йога, скейт- и сноубординг, катание на лыжах или коньках, серфинг.

Техника безопасности

Баланс борд, в принципе, не несет травматической опасности для ребенка, но не исключено, что некоторые необдуманные действия могут привести к «боевым ранениям».

  1. Первые месяцы пользования баланс бордом будьте недалеко от занимающегося ребенка, приглядывайте за ним и будьте готовы словить его, если он вдруг упадет.
  2. Первые 2-3 месяца занятия должны длиться не более 30 минут в день, чтобы не перегружать мышцы. Даже если малыш хочет поиграть еще.
  3. Наколенники, налокотники и даже велосипедный шлем очень желательны, пока ребенок не научиться спокойно и уверенно балансировать.

Источник: https://besmart.ua/ru/arkhiv/1374-funboard-balans-bord.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here