Что такое геотекстиль и где он применяется?

0
9

Наверняка вам известно, что в наше время существует очень большое количество различных текстильных материалов. Причем различные текстильные материалы могут довольно сильно различаться между собой по своим свойствам. Довольно востребованным материалом в наше время является геотекстиль. Удивительно, но многие люди не понимают, что это за материал и в каких случаях он может применяться. А ведь это действительно довольно важные вопросы. Давайте найдем ответы на них!

Итак, фактически, геотекстиль представляет собой целую группу синтетических материалов. Причем различные виды геотекстиля могут довольно сильно различаться между собой по своему назначению, составу и даже по способу производства. Чаще всего геотекстиль изготавливается из синтетических нитей или из синтетического волокна. Однако в некоторых случаях основным материалом для изготовления геотекстиля может стать стекловолокно. Также иногда к синтетике могут добавляться натуральные материалы, такие как хлопок и шерсть.

Как не сложно догадаться исходя из названия, геотекстиль чаще всего укладывается на землю. На самом деле используется данный текстильный материал практически повсеместно. Например, его довольно часто используют при создании ландшафтного дизайна, при проектировании дренажной системы и даже при строительстве различных сооружений.

Столь большое распространение геотекстиль получил благодаря своим многочисленным преимуществам. Одно из главных достоинств этого материала заключается в его стоимости. Относительно небольшая стоимость данного материала обусловлена довольно простой технологией его производства. Кроме того, как правило, сырье, необходимое для создания геотекстиля, также стоит не очень дорого. Благодаря этому геотекстиль имеет небольшую стоимость и является очень выгодным материалом.

Еще одним не менее важным преимуществом геотекстиля является долговечность этого материала. Как правило, хороший геотекстиль вполне может прослужить не менее 30 лет. При этом данный материал практически не боится воздействия внешних факторов. Даже воздействие агрессивных веществ никаким образом не вредит геотекстилю. Лишь мелкодисперсные частицы грунта могут оказать негативное воздействие на геотекстиль, заполнив его поры и тем самым снизив фильтрующую способность данного полотна. Однако должно пройти довольно много времени для того, чтобы эти частицы успели скопиться в достаточно большом количестве.

Ну и конечно, стоит отметить еще и тот факт, что геотекстиль является экологически чистым материалом. А это значит, что данный материал точно не сможет нанести абсолютно никакого вреда окружающей среде. На самом деле это действительно очень важно, ведь фактически данный материал закапывается под землю. Многие другие материалы при таких обстоятельствах вполне могут разлагаться на опасные компоненты и тем самым оказывать отравляющее воздействие на почву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here