Как установить парктроник своими руками – нюансы оптимальной работы

0
996

Парктроник является удобным устройством для комфортной парковки и безопасного движения авто задним ходом. Он фиксирует появление препятствий возле автомобиля, оперативно уведомляя водителя с помощью специальной индикации на дисплее или звукового сигнала. По интенсивности данного оповещения можно легко ориентироваться при вождении автомобиля, особенно в случае возникновения незаметных препятствий. Несмотря на то, что парктроник является сложной системой, установка этого парковочного радара не вызовет особых проблем даже у обычных автовладельцев.

Принцип работы парктроника для автомобиля (тут можно выбрать и купить подходящий вариант в Украине) заключается в передаче специального сигнала от датчиков с заднего бампера или обоих бамперов авто на электронный блок управления для его последующей обработки. Далее происходит отправка информации на дисплей, которая отображается для оповещения водителя посредством градуированной шкалы или звукового сигнала. При этом зона обнаружения парктроником препятствий составляет 0-2,5 м. В ходе монтажа данного парковочного радара происходит закрепление датчиков, установка дисплея и подключение устройства.

Набор парктроника состоит из следующих компонентов:

  • Мониторинговые датчики (2-8 шт.);
  • Блок управления;
  • Отображающий дисплей;
  • Провода для соединения элементов системы.

Особо внимательно следует отнестись к выбору подходящего оборудования, чтобы установка не проходила зря. «АвтоАудиоЦенр» уже писал, как выбрать парктроник для автомобиля. Сейчас же остановим внимание непосредственно на порядке установки.

Наиболее важным пунктом при монтаже парктроника в авто является установка датчиков, определяющих расстояние до различных препятствий. Правильно установленные датчики обеспечивают четкую и бесперебойную работу мониторингового устройства на протяжении длительного срока службы. При их монтаже производятся все необходимые замеры, наносится разметка и осуществляется сверление отверстий. После установки датчики подключаются к управляющему блоку при помощи проводов, собирающихся в жгуты.

Парктроник AMS, купить в Украине

Дисплей парктроника устанавливается по желанию автовладельца в наиболее подходящем месте салона машины. Он может иметь вид компактного ЖК-монитора или специального индикатора сигнала. Существуют также модели парктроников, способные отображать данные на дисплее в зеркале заднего вида. Крепление дисплея осуществляется на обезжиренный участок передней панели авто при помощи двухстороннего скотча. Затем через обшивку салона автомобиля протягивается проводка для его подключения.

По сути, сборка парковочного радара представляет собой поэтапное подключение установленных датчиков, блока управления и дисплея для создания единой системы. Подсоединение всех элементов мониторингового устройства производится с помощью проводов из поставляемого набора. При установке парктроника нужно внимательно следовать инструкциям и рекомендациям производителя. Это обеспечит правильный монтаж устройства, а также обезопасит водителя от возникновения ложных оповещений.

Магазин автоэлектроники АвтоАудиоЦентр предлагает персональную помощь с оптимальным выбором для своего автомобиля, с официальной гарантией, доставкой по Украине и возможностью корректного подключения в своих установочных центрах Харькова, Днепра, Киева и других городов Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here