Как выбрать внешний жесткий диск

0
112

В современном мире, вся информация хранится на электронных накопителях, ведь это удобно и практично! Многие пользователи планшетов, компьютеров и ноутбуков нуждаются в дополнительном месте хранения, поэтому им необходимо приобрести новые хранилища, а ненужных фото, видеофайлов и программ просто нет! В качестве удобного и вместительного хранилища, используются внешние накопители. они, как правило, являются портативными, это и даёт дополнительные возможности пользователю в переноске больших объёмов информации! Но существует большое разнообразие производителей внешних жёстких дисков, поэтому стоит выделить их разницу в характеристиках, чтобы выбрать лучших.

Какие бывают жёсткие диски

В продаже любого магазина электроники бывают два типа ЖД: hdd-накопитель и ssd-накопитель. Оба они отличаются друг от друга по многим признакам.

Hdd (Hard Disc Drive) или просто винчестер — это жёсткий диск используемый в качестве внутренней составляющей компьютера. В его состав входят: тяжёлый ферромагнитный диск, вращающийся шпиндель и проводящая плата. Для использования такого диска необходимо питание и проводящий SATA разъём, через который и проводится информация к материнской плате.

У hdd есть основной минус из-за которого он реже используется в качестве внешнего накопителя — это его неустойчивость к переноскам. Если шпиндель сместится с места автофиксации, информация придёт в негодность и прочесть её будет невозможно! Вторым, тоже значимым минусом данного устройства является малая скорость передачи данных (по сравнению с ssd). Способом намагничивания шпинделя информация передаётся не совсем быстро (~160-170 мб/сек максимум). По этим причинам винчестеры докупаются спец контейнерами, хранилищами и чехлами, или устанавливаются в «неподвижных» стационарных компьютерах, где объём обрабатываемой информации не колоссален.

Данный тип ЖД намного выгоднее в покупке с уклоном на «количество» памяти. Поэтому все владельцы компьютеров, желающие добавить памяти не потратив много средств, задаются вопросом: «какой внешний hdd лучше выбрать?».
Пределом у этого диска на сегодня является 24 тб, но это действительно много и стоит ли покупать такую комплектующую — решать покупателю по его необходимости!
Параметры для выбора жёсткого диска Hard Disc Drive:
  • Объём памяти

Пожалуй главный фактор выбора данного устройства. Если нужно купить ЖД для стационарных (рабочих) компьютеров, 0.5-1 тб будет более чем достаточно. А если же пользователь выбирает для себя, то там только на его усмотрение (может быть более 1 тб и не нужно, а возможно он коллекционирует фильмы или игры)…

  • Температурная устойчивость

При постоянной работе, диски подвергаются влиянию нагрева. Поэтому, если постоянная работа диска вам необходима, следует уделять внимание этому фактору!

  • Поддержка изменчивости

Когда диск записывает изменённые файлы, ему приходится автоматически стирать старые данные заменяя на новые. На hdd эти риски минимальны, а вот ssd менее устойчив к изменчивости!

  • Скорость оборотов

Как уже было сказано, hdd не очень «спешны» в обработки данных, но скорость вращения повышает его коэффициент обработки до максимального. Так 5400 об/мин передаёт 100-120 мбайт в секунду, а 7200 об/мин даёт максимум ~ 170 мбайт!

  • Производитель

От производителя зависит очень многое. К примеру та же стойкость к смещениям зависит от «совести и ответственности» фирмы — кто-то заморачивается с прижиманием стенок диска, другие же оставляют всё «на удачу» покупателя (к счастью таких немного). На сегодня самой честной из компаний-производителей жёстких дисков hdd, являются Western Digital (WD) и Toshiba.

ssd (solid-state drive) — более новое изобретение, пришедшее на замену hdd, хоть и ещё уступающее по некоторым показателям. Является немеханическим устройством, в его состав входят: основание (плата), электронные накопители, контроллер и USB-s, SATA и др. порты. Скорость передачи на этом жёстком диске в среднем в 6 раз быстрее hdd! Здесь информация при обработке быстро взаимодействует с микро-накопителями и проходит по контактам к к компьютеру. По этому типу устроены и flash-накопители, которые идентичны по функционалу, но меньше по габаритам, объёму памяти и скорости обработки данных.

Intel SSD DC S3610 Series Drives.

Самым показательным фактором в ssd, выступает скорость обработки данных. Но для выбора долгосрочности устройства предусмотренны и многие другие параметры:

  • Скорость чтения

Она как правило, должна быть не менее 450 мб/с, в других случаях, диск будет нагреваться при передаче данных и просто придёт в негодность.

  • Наличие USB 3.0

На каждом качественном внешнем ЖД, обязательно расположен данный порт, т.к. передача данных не сможет выходить с полной скоростью, это грозит частичной потерей информации!

  • Производитель

Точно так же как и с hdd, многое в ссд диске зависит от производителя. Самые популярные производители: hyperX и intel

Solid-state drive (также «memory bank») популярен в использовании как внешний жёсткий диск. Производители встраивают в устройство USB-s, этого достаточно для его использования. Скорость передачи у ssd очень высока, но тип USB очень влияет на скорость обмена данными. К примеру 2.0 передаёт 60 мбайт/сек, а 3.0 — 500 мбайт/сек. 3.1 тянет огромные скорости (не менее 5 Гбит/с), но столько для дисков — уже излишнее!

Наша компания предоставляет возможность купить внешний жёсткий диск всем пользователям ПК, желающим приобрести дополнительные хранилища файлов. Производим продажу только товаров от качественных производителей! Подробнее ознакомиться и узнать цену внешнего жёсткого диска https://msk.ism-print.ru вы можете здесь, а так же много другое.

Единственным бесспорным фактом о покупке, можно сказать, что чем ценнее устройство и популярнее его производитель, тем и продукт качественнее. Имненно по этому зачастую сложно ошибиться с выбором хорошего внешнего жесткого диска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here