Ключевые компоненты лечения наркотической зависимости

0
3

Зависимость от химических веществ — сложное заболевание. Он часто характеризуется навязчивым (иногда неконтролируемым) желанием, поиском и употреблением, которое сохраняется даже перед лицом крайне негативных последствий. Эта хроническая болезнь отличается высокой вероятностью рецидива, поэтому она влияет как на физическое, так и на психическое здоровье зависимого человека. Это также негативно влияет на межличностные отношения с членами семьи, близкими людьми и друзьями зависимого человека. Таким образом, болезнь имеет как физические, так и поведенческие проявления.

Реабилитация при аддикции

Поскольку химическая зависимость — комплексное расстройство, эффективное лечение требует вмешательства, направленного на физическое и психическое здоровье, а также межличностные отношения пострадавшего. Следовательно, процесс лечения должен быть комплексным и учитывать многочисленные и сложные потребности наркозависимых людей и их семей. Основные элементы комплексного лечения аддиктивных расстройств состоят из множества компонентов, некоторые из которых должны использоваться для каждого человека, а некоторые — только для определенных людей. По возможности, семья пациента должна участвовать в процессе лечения.

Лечение наркомании включает следующие компоненты:

  • детоксикация и лечение абстинентного синдрома при необходимости;
  • всесторонняя оценка характера, сильных сторон и потребностей человека, по результатам которой ставится диагноз;
  • индивидуальный план лечения, который разрабатывается вместе с пациентом и изменяется по мере индивидуального прогресса;
  • фармакологическая терапия при необходимости;
  • наблюдение за продолжающимся воздержанием от алкоголя и/или других веществ;
  • профессионально-образовательная помощь;
  • когнитивная и поведенческая терапия;
  • ведение клинических случаев;
  • постоянный уход;
  • самопомощь или поддержка со стороны сверстников как дополнение к профессиональному лечению.

Наркологическая клиника предоставляет всех необходимые и доступные услуги для удовлетворения потребностей людей, связанных с зависимостью. Другие вопросы, которые могут быть решены в процессе комплексного лечения, помимо управления зависимостью, включают физическое здоровье, психическое здоровье, укрепление семьи, юридические, финансовые вопросы, профессиональную подготовку и готовность к работе. Качественный процесс должен включать доступность долгосрочной поддержки для поддержания выздоровления и предотвращения рецидива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here