Красота и прочность художественной ковки

0
7

Древнейшее кузнечное ремесло популярно в наши дни. Мы часто видим различные изделия, изготовленные методом горячей ковки. Это не только заборы, поражающие своей ажурностью, но многие другие шедевры ремесла. Современные офисные здания декорируют козырьками для окон и подъездов, коваными перилами, фонарями, клумбы огораживают различной высоты ограждениями. Сочетание красоты и прочности кованых изделий делают их популярными в любое время.
Художественная ковка производится вручную и на машинах, то есть с применением тяжелых прессов и молотов. Вся технология ковки описана в технологической карте, предназначенной для производства кованого изделия. В ней описаны подробности: эскиз изделия, марка стали, температура нагрева металла, размеры, последовательность работы, рабочий и измерительный инструмент и другое. Расписано даже то, как контролировать процесс и качество изделия.
Самое поразительное в этом ремесле то, какой красоты получаются готовые предметы. Если вы посмотрите на эскиз, то вряд ли вы ожидаете, что из железа можно сделать что-то подобное. К вашему удивлению, готовые изделия получаются совсем не хуже нарисованных.
Хорошо было бы службам благоустройства города заказывать изделия, выполненные методом художественной ковки для украшения наших улиц и домов.
А пока большой популярностью пользуется кованая мебель. Кузнецы изготавливают разнообразные журнальные столики, выкованные из железа. Основа столешницы, ножки, иногда полки таких столиков поражают красотой, изяществом и, конечно же, прочностью. С дальних времен наличие такой мебели говорило о материальном и духовном достатке хозяев дома.
Такую эксклюзивную мебель можно приобрести в интернет – магазинах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here