Насколько важен раздельный сбор мусора?

0
23

Сегодня человечество производит столько мусора, их количество которого можно образовать целые материки океана. Поэтому состояние окружающей среды во многом зависит от отношения человека к ней. Один из выходов сберечь природу от излишних нагрузок – раздельный сбор мусора.
Зачем делить мусор и (в зависимости от материала) складывать его в отдельные контейнеры?
За счет разделения мусора некоторым видам вторсырья дается «вторая» жизнь, благодаря вторичному использованию или переработке.
Например, выброшенные на землю окурки разлагаются от года до пяти лет, огрызок от яблока – до двух месяцев, полиэтиленовые пакеты «растворятся» в почве через 100 – 400 лет, жестяные банки – 100 лет, пластиковые бутылки – до 250 лет, пластмассовые изделия в среднем – до 400 лет, а некоторые виды – вплоть до 1000 лет!
Поэтому такие отходы просто необходимо утилизировать, а правильнее – разделить. Собранный раздельно мусор становится вторсырьем. Раздельный сбор также предотвращает разложение мусора, гниение, горение. Отходы помещают в специальные бункеры для сырья для последующей переработки.
Например, из макулатуры новые современные технологии позволяют получить не только чистую белую бумагу, но и ряд строительных материалов. В некоторых странах при сдаче вторсырья можно неплохо заработать.
Если говорить о полезных отходах, то к таковым можно отнести журналы, газеты, книги, картонные коробки, различная печатная продукция. Однако пригодно для переработки далеко не все, что окружает нас. Например – деньги, салфетки, пачки от сигарет, упаковки от напитков.
К тому же существует и опасный вид отходов, это энергосберегающие лампочки, электронные устройства, батарейки от мобильных телефонов и фотоаппаратов и простые батарейки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here