Созданы умные окна, которые удерживают ультрафиолет

0
205

Недавно ученые из Принстонского университета разработали систему «умных окон», которые используют прозрачные солнечные ячейки для сбора ультрафиолетового излучения. Солнце излучает свет с различной длиной волны: есть свет, который позволяет нам видеть, инфракрасные лучи, которые согревают планету и УФ-излучение, вредное в больших дозах. Умное стекло пропускает естественные свет и тепло, при этом блокируя ультрафиолет.

Для того чтобы улучшить эффективность работы системы, ученые хотят придумать способ, чтобы использовать ультрафиолетовые лучи для питания. Умные окна изготавливаются из электрохромных материалов, которые позволяют им изменить свой оттенок от прозрачного до темно-синего в ответ на небольшие электрические токи. Разработчики использовали cHBC-полупроводники, предназначенные для поглощения УФ-света, и в будущем вся система может быть включена в тонкую, прозрачную пленку, которую можно будет просто наклеить на обычное стекло.

«Эта новая технология на самом деле дает возможности интеллектуального управления всем спектром солнечного света. Она показывает, что солнечные батареи могут быть прозрачными и располагаться непосредственно на оконном стекле», — рассказал Юэ-Лин Лоо, один из авторов исследования.

Предыдущие подобные системы использовали либо внешние источники энергии, либо собирали энергию из инфракрасной части спектра. Проблема заключается в том, что таким образом теряется часть тепла от солнечного света, который мог бы согревать дом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here