Очистка и оптимизация андроид

0
275

Не хватает места на телефоне? Медленно работают приложения и система подлагивает? При зависаниях и ккогда свободное место на телефоне закончилось, а вам требуется внести новую информацию в устройство, будь то приложение или документ, на помощь приходит оптимизация операционной системы андроид. Ее задача состоит в том, чтобы улучшить эффективность при наименьшей затрате ресурсов.

Как очистить андроид системными инструментами

Во всех последних версиях Android присутствует такая опция, как очистка мусора на устройстве. Но у нее есть один большой недостаток – она не всегда чистит до конца и на телефоне все равно остаются ненужные файлы. Зато при этом функция гарантирует сохранность действительно нужной информации.

Для того, чтобы почистить память данным способом вам нужно зайти в раздел памяти и нажать там на кнопку “Очистить кэш”.

Как очистить андроид приложением

Одним из самых эффективных и удобных приложений для очистки памяти, которое можно найти на просторах Google Play, можно считать SD Maid. Пользоваться этой программой действительно просто. После того, как вы скачаете и запустите приложение, вам нужно нажать на зеленую кнопку, появившуюся на экране. Функция этой опции состоит в нахождении и удалении на вашем телефоне устаревших логинов, отчетов об ошибках, файлов отладки, временных файлов и все остальное, что не требуется системе для нормального функционирования.

Помимо функции очистки SD Maid имеет продвинутый менеджер файлов, их поиск и может управлять установленными на устройстве приложениями.

Программа имеет бесплатную укороченную версию, но лучше стоит не скупиться и приобрести полную версию, которая точно оправдает затраченные на нее средства.

Способы экономить внутреннюю память на телефоне

  1. Удалить кешированные карты. Если у вас сохранена карта для оффлайнового режима, то она будет занимать огромный объем памяти на вашем устройстве.
  2. Стереть сохранённые плейлисты. После появление и популяризации стриминговых сервисов вам больше не нужно хранить свои любимые трэки прямо на устройстве.
  3. Избавиться от лишних фото и видео. Многие из нас любят делать сотни фотографий, которые после даже не будут пересматриваться. Для любителей снимков и видео отлично подойдут облачные хранилища как способ предупредить захламление внутренней памяти.
  4. Удалить кеш браузера. Ваш интернет-браузер автоматически сохраняет кэш и различную ненужную вам информацию. Избавьтесь от нее просто почистив кэш браузера.
  5. Избавиться от забытых игр. Не жалейте приложения, которыми вам не нужны. Удалите старые и ненужные приложения, скаченные просто для развлечения, и вы удивитесь тому, как много места освободится в памяти вашего телефона.

Перенос приложений на карту памяти SD

Чтобы перенести ненужные данные на SD карту, вы можете воспользоваться уже имеющимися функциями своего телефона, или же скачать приложения для этой задачи. Полное руководство по переносу приложений на карту SD можно посмотреть на android-smartfon.ru, а ниже мы рассмотрим простой и быстрый способ.

В некоторых более старых версиях Android (с 2.2 по 4.4) сохранилась опция переноса приложений на SD карту. Однако в более поздних версиях она отсутствует. Для того, чтобы запустить процесс переноса, вам нужно перейти в раздел настроек, затем в пункт приложений. Далее вам следует выбрать приложение, которое вам требуется перенести и нажать в его настройках кнопку переноса на SD карту. Однако такой способ не сработает на системных приложениях и виджетах.

В самых последних версиях этой операционной системы используется совершенно иной способ управления памятью. Он заключается в использовании SD карты как части внутреннего хранилища.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here