Основные разновидности современных дальномеров

0
17

Одним из наиболее важных инструментов при ремонте или строительстве является инструмент, который позволяет быстро измерять расстояния. Достаточно часто создаётся впечатление, что все квалифицированные ремонтники и строители буквально родились с карандашом и рулеткой в руках. Ведь практически все важные вопросы, касающиеся ремонта решаются только при помощи подсчётов и замеров.
Благодаря развитию научно-технического прогресса, в настоящее время значительно усовершенствовались и измерительные приборы. До недавнего времени строителям приходилось использовать только ручные механические средства для измерения различных расстояний, к которым относились рулетки, рейки и линейки. В настоящее же время на смену им пришли специальные электронные приборы, которые позволяют измерять расстояние, которые получили название дальномеры.
Следует обратить внимание на то, что для непрофессиональных ремонтников и строителей, которые не занимаются этими работами постоянно, то учитывая экономические соображения, Вам лучше довольствоваться использованием ручных измерительных средств. А вот электронные измерительные приборы будут наиболее полезны для профессионалов в области строительства, а именно строителям, проектировщикам, монтажникам, работникам БТИ и др. Прежде всего такие приборы позволяют существенно сократить время для проведения различных замеров (где-то раза в четыре), а также являются очень удобными в применении даже одним человеком.
Все современные дальномеры принято делить на два основных вида:
1. Ультразвуковой дальномер работает наподобие эхолота, испуская и улавливая отражённые от предметов или стен электромагнитные волны. Такие приборы имеют максимальную дальность замера не более 20 метров.
2. Лазерный дальномер, точность измерения которого составляет не более 2 миллиметров, а дальность измерения может достигать 200м. Однако такие приборы имею достаточно высокую стоимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here