Основные виды систем автоматического полива

0
206

Одной из основных проблем всех владельцев собственных частных домов и дач с собственным участком земли является организация оросительной системы данного участка. И если ранее при поливе участка преобладал ручной полив из шланга, то в настоящее время всё более популярным становится использование систем автоматического полива. При этом под системой автоматического полива принято понимать систему полива, с помощью которой производится орошение водой всех зелёных насаждений в необходимом количестве при регулярной подаче напора воды, который зависит от влажности почвы на участке, и производится без вмешательства человека. Для того, что правильно выбрать недорогой автоматический полив своего участка, необходимо изучить виды систем автоматического полива.
В настоящее время все современные системы автоматического полива можно разделить на такие два основных вида:
1. Система полива дождеванием является наиболее эффективным и популярным методом автоматического полива на сегодняшний момент. При такой система автоматического полива производится разбрызгивание воды над поверхностью той почвы, которой необходим полив. В связи со схожестью данного вида полива на обычный дождь эта система и получила своё название. Такую систему орошения можно применять на участках с любой топографией, а также позволяет вносить удобрение вместе с водой.
2. Система капельного полива считается одним из высокомеханизированных способов полива участка и предполагает увлажнение водой только активного слоя почвы при помощи точечных источников воды с малым расходом (не более 4 л в час), что позволяет полить только малую часть всего имеющегося объёма почвы. При этом обеспечивается достаточно высокая урожайность участка при существенной экономии затрат воды. Однако такая система почва не может применяться в качестве противозаморозкового орошения почвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here