Самые необычные мосты мира

0
6

Мост – это одно из главных изобретений человечества. Во многих странах мосты представляют собой удивительные конструкции, ставшие гордостью и главной достопримечательностью.
Первый мост, о котором стало известно историкам, был построен в Вавилоне еще в 605 веке до нашей эры. Он представлял собой деревянное балочное сооружение. Дерево недолговечно, поэтому на смену им пришли каменные мосты, по которым переправлялись через водоемы.
Сегодня мосты классифицируют по назначению, местонахождению, типу опорной конструкции и использованным материалам. Как и при любом строительстве, мосты проектируются, выполняются расчеты и затраты на работы. Установка опорных конструкций – один из самых затратных этапов строительства, где используются строительное оборудование, передвижные вышки-туры и т.д.
В наши дни в мире насчитывают более тысячи мостов, а некоторые из них признаны настоящими шедеврами архитектуры. Ниже – самые впечатляющие:
Самый длинный в мире автомобильный мост, пересекающий океан, расположился в китайском городе Ханчжоу. Его длина достигает 36 км.
Самый высокий мост – 343 м – виадук Мийо находится во Франции. Это сооружение стало рекордсменом благодаря своим высоким опорам и башням.
Почти три тысячелетия самым большим висячим мостом считался легендарный мост в Сан-Франциско под названием – Золотые врата.
Знаменитый во всем мире Тауэрский мост в Лондоне впечатляет своими разводными механизмами, разъединяющими тысячетонную конструкцию за минуту до пропуска судов. Примечательно, что даже в разведенном виде через этот мост могут ходить пешеходы благодаря специальным галереям.
Единственный в мире мост-фонтан Банпо в Сеуле занесен в книгу рекордов Гиннеса за счет самого длинного фонтана на мосту, длина которого (фонтана) достигает 1140 м.
Несомненно, этот список можно продлить до сотни примеров, ставших величайшим достоянием и изобретением человечества, впечатляющих и имеющих богатую историю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here