Современные тенденции в оформлении тортов

0
1756

Изготовление тортов на заказ – очень популярная услуга. Далеко не каждый умеет печь вкусные коржи, имеет нужное оборудование или знает тонкости приготовления кремов и пропиток. Да и времени требуется много, чтобы создать настоящий кондитерский шедевр. Поэтому во избежание лишних хлопот и головной боли большинство современных людей покупает торты на заказ буквально к любому торжеству. Так можно не только быстро решить вопрос с десертом, но и поразить своих гостей эффектной подачей и оформлением. С тем учётом, как меняются тенденции на украшение выпечки, даже самые требовательные эстеты смогут подобрать тортик на стильно оформленный банкет.

Актуальные тренды

Торты, обмазанные кремом и обсыпанные крошкой, отошли в прошлое. Сегодня оформление вышло на столь качественный уровень, что десерты становятся настоящими произведениями художественного искусства. Среди актуальных тенденций в области украшения стоит отметить:

  • «голые» коржи;
  • в стиле омбре;
  • металлик;
  • «ковровые»;
  • «английский сад».

Интересно: до сих пор не утрачивают популярность и мастичные украшения. Однако так оформляют чаще всего детские десерты. Сахарная мастика – очень удобный материал для создания фигурок, надписей, что делает её незаменимой при украшении выпечки для малышей.

«Голые» торты

Они пришли на смену вычурно оформленным и обтянутым мастикой десертам. Такие торты характеризуются «открытыми» боковинками. То есть крем и декор располагают только сверху на коржах. Боковые же зоны просто выравниваются шпателем, оставляя «голыми» все слои.

Главная идея в оформлении таких тортов – небрежная гармония. Однако чтобы добиться нужного эффекта, требуется мастерство. Хотя, казалось бы, с голыми стенками торта намного упрощается работа по оформлению. Но создать настоящий шедевр может только умелый мастер. Очень важно выдержать баланс между элегантностью и небрежностью.

Интересно: особую популярность «голые» торты снискали в свадебной сфере. 2–3 яруса коржей в подобном оформлении выглядят необычно и свежо, как бы символизируя начало формирования новой семьи.

Эффект омбре

Так называют торты с кремом, цвет которого варьируется в пределах одной палитры, но «играет» разными оттенками просто на самом десерте. Градиент от светлого до тёмного тона смотрится элегантно и нежно.

Важно: создание эффекта омбре на стенках торта требует от кондитера не только мастерства, но и опыта. Грамотно смешать крем, выдержав различия в оттенках, и передать данный визуальный образ может только настоящий умелец.

Эффект металлик

Торты с блестящим оформлением под золото или серебро выглядят очень необычно, современно и гламурно. Добиться такого эффекта можно довольно просто – покрыв коржи специальным съедобным сусальным золотом, раскатанным в тончайший пласт. Хотя на первый взгляд создаётся впечатление, что используется бумага с блестящим напылением.

Заказывают их обычно на светские вечеринки, поскольку сам вид такого десерта может стать стильным акцентом торжественного банкета.

«Ковровые» – самые модные торты

Придумали их относительно недавно. Буквально в 2018 году кулинарному дизайнеру из Лос-Анджелеса пришла в голову идея украшать торты пёстрыми объёмными рисунками, «пушистыми» на вид. Действительно, издалека такой декор очень похож на ворсистый ковёр. Добиться столь интересного эффекта можно с помощью специальных насадок для выдавливания крема.

Важно: тенденция позволяет украшать торт как абстрактными узорами, так и создавать на его поверхности настоящие художественные панно.

«Английский сад»

Эта тенденция предполагает использование живых и сахарных цветов в качестве украшения торта. Особенно оригинально смотрится дизайн на многоярусных композициях. Коржи с цветами выглядят очень торжественно, изысканно и роскошно.

Интересно: данная тенденция неновая. Она активно используется на протяжении нескольких лет. Однако несмотря на большое разнообразие других вариантов декора, оформление цветами сохраняет актуальность, поскольку позволяет создать не просто яркий и стильный, но и красивый десерт в неповторимом дизайне.

Помимо перечисленных тенденций в украшении тортов, пользуются спросом также варианты нестандартной подачи. Кондитерские композиции из пирожных макарунс, кейк-попсы (миниатюрные десерты в виде леденца на палочке) и прочие смелые эксперименты тоже находят отклик среди любителей оригинального дизайна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here