Современные виды домофонов

0
20

В современном обществе наиболее простым, относительно недорогим и эффективным способом обеспечения безопасности жилья является установка домофона. Домофон представляет собой переговорно-замковое устройство, которое позволяет контролировать доступ в жилище. В комплектацию любого домофона входят: устанавливаемый на двери блок вызова, электромагнитный замок, а также пульт (по необходимости несколько) для возможности общения с посетителем и дистанционного открытия замка с помощью специальной клавиши.
Все домофоны в зависимости от типа применяемой акустической связи можно разделить на:
— симплексные домофоны, в которых общение с абонентами производится последовательно и для управления направлением этого общения необходимо нажимать определённую кнопку на пульте. В таких домофонах связь будет достаточно громкой на обоих абонентов.
— дуплексные домофоны, в которых общение является синхронным в обе стороны и осуществляется через телефонную трубку. Однако, крайне редко возможно сделать такую связь громкой.
По функциональному назначению все домофоны можно разделить на 2 таких вида:
1. Одноабонентные, которые в основном применяются для организации односторонней связи, например для контроля за доступом на предприятие, склад и другие помещения, которые оснащены охранной системой. Стоимость таких домофонов достаточно низкая, что способствует распространению их даже для мелких предприятий. Основное требование к таким устройствам это их защищённость и надёжность. Следует отметить, что надёжность некоторых домофонов иностранного производства не соответствует реалиям нашего общества.
2. Многоабоненые домофоны предназначены для установления канала связи между посетителем и жильцами в основном многоэтажных домов. Такой канал может поддерживать аудио или видео связь. Стоимость такого домофона достаточно высока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here