Способы устранения перегрева ноутбука

0
18

Способы устранения перегрева ноутбука

Производительность современных ноутбуков удивляет, как и удивляют их компактные габариты. Вмещая все в таком тонком корпусе, производители столкнулись с достаточно распространенной проблемой. Многие пользователи ищут ответ на вопрос, как сделать так, чтобы ноутбук не выключался от перегрева.

Перегрев является достаточно серьезной проблемой и может вызвать повреждение внутренних деталей. Поэтому данное явление нужно предотвращать и минимизировать. Сегодня говорим об основных причинах перегрева, главных признаках нарушений системы охлаждения и о том, как улучшить охлаждение ноутбука.

Причины и показатели перегрева ноутбука

Понять, что с системой охлаждения что-то не так не сложно. Портативный компьютер сразу начинает сильно шуметь, вентиляторы крутятся быстрее обычного. Ноутбук зависает, тормозит, работает слишком медленно. Часто техника и вовсе отключается, на охлаждение может уходить от нескольких минут до нескольких часов.

Основные причины перегрева:

  • система охлаждения не справляется с нагрузкой
  • засорение пылью и грязью
  • несвоевременная чистка и профилактика кулера
  • неправильная эксплуатация ноутбука

Как предотвратить перегрев ноутбука?

Чтобы не столкнуться с неприятным явлением внезапного выключения портативного компьютера, а обычно это происходит в самый неподходящий момент, лучше предотвратить перегрев.

Основные способы не допустить нагрева ноутбука:

  • профилактическая чистка системы охлаждения, замена термопасты и термопрокладок;
  • правильная эксплуатация техники;
  • покупка охлаждающей подставки.

Начнем с неправильной эксплуатации, ведь часто можно встретить на всю работающий ноутбук, который стоит на мягкой кровати или диване. Запомните, что технику нужно устанавливать на ровную, твердую поверхность, а если система охлаждения не справляется, то даже рекомендуют приобрести специальную охлаждающую подставку. Купить такую подставку можно во многих магазинах техники и аксессуаров.

Важными составляющими правильной работы является чистка ноутбука и замена термопасты (подробнее здесь). Проводить такие манипуляции лучше в сервисном центре, особенно, если до этого вы не сталкивались с процессом чистки. Конечно, в сети есть много видеоуроков, но если вы не уверенны в своих силах, обратитесь к специалистам. Они быстро, качественно и эффективно произведут обслуживание системы охлаждения. Стоимость процедуры не высокая, а польза от нее на лицо.

Программы, предотвращающие перегрев

Если вышеуказанные способы не помогли, рекомендуют использовать специальные программы для охлаждения ноутбука. Как они работают? В основном утилиты влияют на производительность и уменьшают перегрев устройства. Простыми словами, программы контролируют производительность, не допускают задействовать максимальные ресурсы компьютера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here