Уникальные особенности чихуахуа

0
78

Несмотря на свой маленький размер чихуахуа обладает действительно уникальными чертами. И особенность этой удивительной породы собак состоит совсем не в том, что ее можно носить с собой везде в силу ее миниатюрности.

И вот несколько подтверждений этому.

Чихуахуа- это собака компаньон. И нет, здесь речь идёт не о том, что она идеально дополняет образ, как экзотическое украшение. Эта порода собак отличается особой преданностью только к одному человеку — своему хозяину и готова следовать за ним хоть на край света. Если хочется всегда иметь рядом маленького верного друга и единомышленника, чихуахуа будет отличным выбором.
Чихуахуа живут значительно дольше, чем собаки других пород. При правильном уходе и здоровом питании возраст этих собачек может доходить до 18 лет, в то время, как другие собаки живут в среднем 10-13 лет.
История этой породы насчитывает тысячи лет. Они были важной частью религиозных ритуалов ацтеков. Те-чи-чи (именно так называли предков современных чихуахуа) были собаками-компаньонами ацтеков. После смерти человека, их сжигали вместе с хозяевами: считалось, что те-чи-чи забирают на себя все грехи, а человек попадает в рай.

Ещё одну особенность важно знать, если чихуахуа будет не единственным питомцем в доме. Они крайне агрессивно ведут себя по отношению к другим жителям, только если они не чихуахуа. Причём размер оппонента для чихуахуа совершенно не важен. Она готова кинуться и на большую собаку, как будто не знает слова страх. При этом важно учитывать это врожденное качество и помогать своему питомцу социализироваться и не превратиться в злобного монстра.
И напоследок, конечно, нельзя не отметить размер данной породы собак, потому что по этому параметру чихуахуа бьет все рекорды. Да, это самая маленькая собака в мире. Но с очень большим мозгом, который, кстати говоря, на интеллектуальные способности чихуахуа никак не влияет. Но и глупой ее не назовешь, обучаемость у собак этой породы высокая, так что при должном внимании можно легко воспитать послушную собаку. Они даже могут выполнять сложные трюки, а в некоторых странах служат в полиции в составе поисково-спасательных групп.
Вот как внешность может быть обманчива. Конечно, каждая собака по-своему индивидуальна. Так и чихуахуа — не просто маленький питомец, которого можно носить подмышкой, но и верный друг, любящий, бесстрашный, который всегда будет рядом.

Любите маленьких собак? Советуем полезный портал о других маленьких собачках — французских бульдогах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here