Ученые разгадывают загадку галактики без темной материи

0
206

В прошлом году астрофизическое сообщество НАСА немало удивилось, когда взялось за описание и измерение галактики под индексом KKS2000]04 – дело в том, что данная галактика привлекла внимание ученых в первую очередь отсутствием всякой индикации на наличие в ней темной материи. Конечно, сама по себе темная материя представляет исключительно теоретический концепт, объясняющий особенности взаимодействия космических тел друг с другом, но в том-то и заключалось дело – на основании ранних вычислений, ученые обнаружили поистине аномальные данные относительно расширения галактики, которая производила это расширение значительно медленнее обычного.

Однако сегодня ответственная команда НАСА выпустила финальный отчет относительно своих вычислений – которые, на сей раз, представляют собой окончательный вариант исследования данной галактики. Оказалось, что первоначально заданные параметры измерения расстояния и положения галактики относительно других скоплений тел было неверным – так, оказалось, что галактика KKS2000]04 располагается не в 64, а в 42 миллионах световых лет от Земли, а новые подсчеты позволили уточнить еще некоторые другие факторы.

В первую очередь то, что прохождение света между теневой зоной наблюдаемой галактикой было в норме, даже несмотря на значительно более близкое ее расположение – кроме того, обновленные данные относительно ее расположения опровергают теорию об отсутствии там темной материи, поскольку при новых данных, галактика теперь пополняет собой список совершенно “нормальных” в этом смысле скоплений космических объектов.

Кроме того, ученым удалось установить, что масса галактики примерно в два раза меньше нежели та цифра, что предлагалась в прошлом году – а все из-за более точного подхода к оформлению подсчетов. Таким образом, новые данные наглядно иллюстрируют, что использование новых пяти независимых методов измерения расстояния галактики в самом деле стали определяющими и полезными, в особенности в контексте изучения подобных космических тел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here