Астрономы обнаружили самую старую галактику из всех известных

0
41
галактика

Астрономы Калифорнийского университета в Риверсайде объединили результаты наблюдений из космоса и наземных телескопов, что позволило им обнаружить то, что, как они говорят, является старейшей из известных галактик, расстояние до которой говорит о том, что она образовалась всего лишь спустя 700 млн. лет после Большого Взрыва.

галактика

Астрономы начали поиск составив базу данных о 100.000 галактик. Этот проект потребовал около 900 часов работы космического телескопа «Хаббл». После выбора 43 кандидатов из всех имеющихся в базе галактик, ученые использовали новый инструмент MOSFIRE для телескопа «Кек» на Гавайях, который был разработан, как чрезвычайно чувствительный к инфракрасному свету.

галактика

В результате, ученые обнаружили, что галактика Z8-GND-5296, которую мы видим на фото, образовалась всего лишь спустя 700 млн. лет после возникновения Вселенной. В ней происходит очень активное формирование звезд, общая масса которых примерно в 330 раз больше массы Солнца. Это согласуется с другими данными очень ранних галактик, которые астрономы обнаружили. Для сравнения, в Млечном Пути образуется, в среднем, 2-3 звезды в год.

галактика

Из всех 43 кандидатов эта галактика была единственной с ионизированным водородом в ее окрестностях, в то время как другие вокруг имеют водород только в нейтральном состоянии. Это говорит о том, что исследователи наткнулись на тот интересный начальный этап процесса, при котором происходит переход от нейтрального к ионизованному водороду. Астрономы не ожидали обнаружить такую далекую галактику, что свидетельствует о том, что на раннем этапе развития Вселенной имелось значительно большее число молодых и очень активных галактик, чем считалось ранее.

галактика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here