Ученые создали самый мощный лазер в мире

0
2197

Ученые говорят, что они успешно протестировали новый супер-лазер, который по их утверждениям в 10 раз более мощный, чем любой другой лазер, его средняя мощность составляет 1000 Вт, а стоимость достигает 48 миллионов долларов.

Если вы знаете о существовании супер-лазера из Японии, выходная мощность которого составляет 1 триллион ватт, то вам может показаться, что новый лазер не самый мощный, однако ученые утверждают, что несмотря на такую разницу, лазер может стрелять мощными лучами с большей силой и при этом выдавать по несколько импульсов, а не по одному.

Новый лазер был построен компаниями Central Laser Facility (CLF), HiLASE (High average power pulsed laser), и при поддержке Чешского Института физики.

«Это мировой рекорд, который является важным», — сказал директор CLF, Джон Кольер.

На данный момент — это мировой рекорд, но его еще нужно доказать, предоставить всю документацию и доказательства заявлений научных сотрудников. Ученые утверждают, что они получили такие результаты еще в прошлом месяце, в лаборатории недалеко от Праги.

«Эти лазеры имеют очень высокую пиковую силу, но они могут достичь этого только несколько раз в день,» — рассказывает директор HiLASE, Томас Моцек: «Они не имеют так называемой средней мощности. Это сочетание частоты следования и энергии. Наш лазер имеет самую высокую среднюю мощность, что немаловажно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here