Иран планирует отправить в космос персидскую кошку

0
36
запуск в космос

По словам Ирана, его следующим космонавтом может стать уже не обезьяна, а персидская кошка, что станет второй частью амбициозной программы по освоению космоса. Эта программа вызывает озабоченность со стороны Запада о возможном ее использовании в военных целях в будущем.

запуск в космос

Семь месяцев назад Иран запустил в космос обезьяну, которая затем успешно вернулась домой. Однако спустя некоторое время в Интернете появились фотографии, якобы демонстрирующие различных обезьян до и после запуска. На что иранские чиновники отреагировали ответом, что вторая фотография была альтернативной обезьяны, которая также проходила подготовку на случай экстренной замены животного перед запуском, но не использовалась для полета в космос. Полет длился 20 минут, и обезьяна поднялась на высоту 120 км и благополучно вернулся.

запуск в космос

Запуск кошки намечен на конец текущего года по иранскому календарю, который заканчивается 21 марта. Кроме того, кандидатуры мыши и кролика также находятся на рассмотрении. Следующий запуск будет с участием большой ракеты на жидком топливе в отличие от предыдущих, когда использовались твердотопливные ускорители. Причем эти же технологии могут быть использованы и в баллистических ракетах дальнего радиуса действия.

запуск в космос

Ранее Иран также заявлял о том, что он хочет вывести свои спутники на орбиту для мониторинга стихийных бедствий в сейсмоопасных регионах, а также для совершенствования телекоммуникаций и расширения возможностей военной разведки в регионе. В этом году бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также заявил, что хотел бы стать первым космонавтом своей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here