3 спутника Starlink сбились с орбиты

0
176

На данный момент прошло уже более одного месяца с того самого момента, как компания SpaceX в рамках своей, без преувеличения масштабной инициативы Starlink успешно запустила самую первую партию своих интернет-спутников, чьё количество равно 60 штукам.И в целом, для столь амбициозного, ресурсозатратного и сложного в исполнении проекта, на текущий момент всё идёт довольно-таки неплохо, ведь из вышеуказанных 60 спутников должным образом работают все, кроме трёх. Изначально, как только спутники Starlink были запущены, SpaceX мог спокойно без каких либо проблем связаться со всеми 60 космическими кораблями, однако спустя некоторое время организация к несчастью потеряла связь сразу с тремя спутниками. Как сообщила сама компания, данное проблематичное трио на протяжении какого-то времени будет стабильно продолжать вращаться вокруг нашей планеты, однако в конечном итоге они притянутся к Земле под действием силы тяжести, после чего, по предположительным расчётам, они должны будут сгореть в атмосфере.

Далее же компания решила всех успокоить, заявив о том, что все остальные 57 спутников работают так как надо. Таким образом уже 45 «космических интернет-кораблей» благополучно сумели поднять свои высоты при помощи установленных на них бортовых двигателей, в связи с чем они уже сейчас сумели достичь своих конечных орбит на высоте 550 километров вверх. Другие же 5 спутников из 60 до сих пор находятся на этапе подъема на свои орбиты, в то время как 5 других сейчас проходят дополнительные проверки своих систем, прежде чем присоединиться ко всем остальным. Говоря же об оставшихся двух спутниках, руководство SpaceX приняло решение о «преднамеренном запуске их бортовых двигателей, с целью столкнуть их в атмосферу планеты». Тем не менее не стоит полагать, что с ними было что-то не так, на самом деле они функционируют как надо. Компания просто-напросто желает проверить то, как хорошо функционирует процесс их выведения обратно на орбиту.

Вышеуказанные 60 спутников, которые были запущены в прошлом месяце, 23 мая, являются самой первой и малочисленной частью крайне масштабного проекта по распространению интернета Starlink. Общее количество спутников, которые организация SpaceX собирается вывести на орбиту вокруг всей Земли, будет составлять примерно 12 000. Следует напомнить о том, что компания успешно получила разрешение от Федеральной комиссии связи на запуск своей самой первой партии, которая будет насчитывать 4 409 штук. У компании так же нет никаких проблем и с грядущим выводом остальных спутников, ведь ФКС дала добро и на запуск второй партии, состоящей из 7 518 спутников. Если кто не знает, то идея проекта Starlink состоит в том, чтобы наконец-таки обеспечить сельские и различные отдалённые районы Земли высокоскоростным интернет-соединением. Это имеет большой смысл, ведь даже сейчас имеются регионы, в которых полноценная прокладка оптоволокна не является разумным вариантом. Однако данной интернет-революции нам прийдётся ещё какое-то время подождать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here