BepiColombo успешно запустил свои инструменты

0
86

Специалисты-сотрудники Европейского Космического Агентства сегодня оповестили общественность об успешном развертывании рабочих инструментов своего нового исследовательского спутника BepiColombo, чья основная цель заключается в исследовании планеты Меркурий. Сам спутник был запущен в прошедшую субботу с ракеты-ускорителя Ariane 5 – таким образом, путешествие исследовательского спутника расстоянием в 240 миллионов километров до загадочного Меркурия началось, и ЕКА оповестила о том, что все рабочие инструменты находятся в прекрасном состоянии и работают – об этом свидетельствуют первые снимки, отправленные спутников на Землю.

Стоит отметить, что у спутника установлены три главные мониторинговые камеры, каждая из которых обладает возможностью захватывать черно-белое изображение разрешением в 1024×1024 пикселя – что достаточно неплохо, учитывая также тот факт, что в дальнейшем снимки улучшаются программными способами. Уже в первые несколько часов спутник BepiColombo успешно развернул пару своих 15-метровых крыльев, на которые установлены особые солнечные панели – при помощи них спутник и его инструменты будут получать необходимую для конвертации солнечную энергию.

Стоит отметить тот факт, что специально для спутника BepiColombo была внедрена особая система аккумуляции солнечной энергии, которая так или иначе соотносится с возможностью делать достаточно качественные снимки – первые снимки, отправленные спутником на Землю, демонстрируют часть крыла и антенны, установленные на спутнике, а также космическое пространство за ними. Таким образом, специалисты ЕКА окончательно убедились в успешности запуска.

Стоит отметить, что у спутника BepiColombo присутствуют специальные орбитальные мини-спутники на борту, которые он выпустит при подлете к атмосфере Меркурия – что должно состояться примерно к 2025 году, по предварительным подсчетам специалистов из ЕКА. Если все пройдет именно так, как они запланировали, разумеется. А пока что остается дожидаться дальнейших новостей относительно улучшения функционала и особенностей спутника, пока он в полете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here