Индийский подросток собрал самый легкий космический спутник

0
355

Индийский подросток выиграл международный конкурс, создав самый легкий космический спутник в мире. Крошечный спутник весит всего 64 грамма, но уже 21 июня он отправится в 4-часовую суборбитальную миссию. Основной целью будет испытание на прочность его очень легкого 3D-печатного корпуса.

«Мы разработали его полностью с нуля. У него будет новый бортовой компьютер и восемь встроенных датчиков для измерения ускорения, вращения и магнитосферы Земли», — рассказал 18-летний Рифат Шаарук.

Конкурс проводился среди школьников, а их задачей было изобрести настоящий спутник весом не более 64 граммов. Спутник Шаарука, признанный лучшим из всех представленных на конкурсе, был назван KalamSat, в честь индийского физика-ядерщика и бывшего президента Индии Абдула Калама.

Спутник получился таким легким благодаря использованию полимерного материала, усиленного углеродным волокном, этот материал обладает очень высоким коэффициентом прочности.

21 июня спутник будет запущен в суборбитальный полет, где проведет 4 часа, в том числе и 12 минут в условиях микрокосмической гравитации. Суборбитальным называют полет, во время которого спутник поднимается в космос и возвращается обратно, в то время как орбитальный полет означает, что спутник будет продолжать облет Земного шара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here