Корабль для сбора космического мусора OScaR продолжает свою сборку

0
143

Космос – это привлекательное и одновременно полное мусора место. Не секрет, что орбитальное пространство нашей Земли в буквальном смысле завалено самым разным космическим мусором, уборка которого является лишь вопросом времени. Вот и специалисты по материальному инжинирингу из Политехнического Университета Нью-Йорка в США решил внести свою лепту в это важное дело и начали разрабатывать специальный космический корабль для уборки мусора. Названный в качестве OScaR, данный космический корабль будет сосредотачиваться на обнаружении, захвате и уничтожении мусора, при этом не оставляя в космическом пространстве практически никаких вредных примесей и веществ после сгорания объектов.

Стоит отметить, что такая идея является не новой и за последние несколько лет было предложено множество моделей и способов развертывания подобной техники в космическом пространстве – в частности, у НАСА был похожий проект, в основе которого лежало использование специальных лазеров расщепления. Однако у политехников из Нью-Йорка имеется более элегантное решение, заключающееся в том, чтобы запустить такой маленький спутник OScaR, составленный из трех отдельных модулей спутников CubeSat – что означает не только его малый размер, но и высокую степень маневренности и мобильности.

Первый модуль отвечает за реактивное движение, второй модуль отвечает за регистрацию и навигацию среди мусора, а третий запускает непосредственно сами сети для захвата этого мусора, а также помещения его в камеру внутреннего сгорания. Планируется создать и запустить несколько таких мини-кораблей для ускорения процесс очистки ближайшего космического пространства от космического мусора.

В основе новой идеи заключается стремление как можно скорее и безопаснее для планеты и МКС очищать большие мусорные пространства – и концепт представленный мини-кораблей OScaR является наиболее многообещающим и многофункциональным в этом смысле. Стоит отметить, что пока дата окончательного релиза не установлена, однако можно ожидать такой запуск ближе к 2021 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here