Новый процесс 3D-принтинга для создания объемного графена

0
131

Графен является действительно важным и многообещающим материалом для многих современных нужд – будь то исследовательских, или же бытовых. Однако все его особенные и полезные свойства могут выражаться лишь в 2D-формате данного материала, который является форматом по умолчанию – а специалисты уже некоторое время ищут способ переделать его в 3D-формат. Сегодня команда специалистов по химическому инжинирингу из Университета Западной Вирджинии представили научной общественности свой новый эксперимент, направленный на возможность применения нового типа 3D-принтинга для воссоздания 3D-формы графена из его 2D-формы слоя. Стоит отметить, что результаты действительно стали положительными и многообещающими.

Для этого специалисты применили особый подтип графена, представляющий собой графеновый аэрогель – особая объемная его форма, которая при помощи пор запирает воздух изнутри, делая графен объемным. Специалисты вооружились оксидом графена в качестве изначального материала, составленного перекрестными слоями – затем, используя ультразвук, они буквально разрушают эти слои и объединяют оставшиеся элементы с акриловыми полимерами.

Эти акриловые полимеры весьма чувствительны к свету и теплу, что позволяет при помощи воздействия на них изменять готовую форму графена. Затем специалисты применили свою новую 3D-принтинговую технологию под названием микро-стереолитографию чтобы создать устойчивые цепочки из полимеров на молекулярном уровне, внутри которых заперт оксид графена. Финальная стадия предполагает помещение готового результата в специальную печь, где тепло и свет уничтожает полимеры и остается лишь голый графеновый аэрогель.

Эта техника, по словам разработчиков, является действительно многообещающей и интересной, так как позволяет одновременно сэкономит на материалах и производстве, а с другой способствует дальнейшим экспериментам в отношении создании новых форм графенового аэрогеля. Стоит отметить, что пока что разработчики не спешат выпускать на рынок свою технологию, предпочитая ее немного доработать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here