Немецкий стартап разрабатывает исследовательские зонды для Луны

0
115

Последняя пилотируемая миссия на Луну состоялась в далеком 1971 году. Но недавно интерес к нашему спутнику возобновился, тем более что Луна рассматривается многими как ступенька на пути к Марсу. И вот теперь немецкий стартап объявил о планах отправить на Луну два исследовательских зонда.

PTScientists, одна из компаний, которая изначально подала на соискание премии «космической» премии от Google, планирует отправить на наш спутник два лунохода, используя модуль автономной посадки и навигации (ALINA). Четырехколесные луноходы, разработанные совместно с Audi, будут оснащены элетродвигателями, солнечными батареями для зарядки аккумуляторов и HD-камерами.

Также им необходим способ передачи данных на Землю. С этой целью немецкая команда планирует использовать простое, уже существующее решение под названием технология LTE — беспроводная система связи, которую мы используем здесь, на Земле. LTE обладает большим преимуществом по сравнению с радиосвязью, поскольку требует гораздо меньше энергии, а значит луноходы смогут тратить больше заряда батареи на сбор данных. Луноходы будут тратить на передвижение примерно половину энергии, вырабатываемой солнечными батареями, и радиопередачи потребовали всю оставшуюся мощность, но использование LTE будет экономить энергию.

«Мы будем собирать множество научных данных о Луне и высокоскоростная передача данных LTE позволит луноходам отправлять ценные данные обратно на Землю», — рассказал инженер PTScientists Карстен Бекер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here