Правительство США собирается предоставить больше льгот частным космическим компаниям

0
15

Частные космические компании — крайне небольшое, узкое направление. И это нисколько не удивительно, ведь создание различных космических аппаратов, это крайне сложный и дорогостоящий процесс, который требует регулярного вливания огромного количества финансовых средств. И тем не менее, всё же существует как минимум одна подобная частная копания, которая сумела добиться огромных успехов и всемирного признания на данном поприще. Речь идёт, естественно, про компанию SpaceX Илона Маска.

Более того, после недавнего успешного запуска и стыковки Crew Dragon с МКС, компанией крайне сильно заинтересовались не только обычные люди, но и политики, которые теперь понимают, что вышеуказанная компания имеет действительно огромные перспективы. В связи с этим политики Соединённых Штатов Америки начали довольно активно продвигать различные законопроекты, предоставляющие различные стимулы и льготы подобным частным космическим компаниям. Если быть более конкретным, то группа американских сенаторов, в число которых входит Тед Круз, Марко Рубио и Дайан Файнштейн, совместными усилиями выдвинули новый законопроект о космической торговле. Он в свою очередь призван действительно существенно расширит льготы для частных компаний, подобных SpaceX.

Как минимум, данный законопроект способен продлить налоговые вычеты, связанные напрямую с амортизацией, ещё как минимум на 10 лет вперёд — вплоть до момента начала 2033 года. Отметить так же стоит и то, что данная политика предоставления стимулов в теории должна будет распространяться так же и на космические аппараты, которые были «либо запущенные из США, либо которые были существенно изготовлены на территории государства». И в целом, нисколько не удивительно, что вышеописанный законопроект сразу же успел получить категорическую поддержку со стороны таких компаний, как например Boeing, SpaceX, United Launch Alliance и Blue Origin, ведь именно на них он способен будет оказать наибольшее, выгодное влияние.

И тем не менее, всё-же нет никаких гарантий того, что данный законопроект в конечном итоге будет принят, ведь подобный шаг в некоторой степени негативно может сказаться на финансовом благополучии государства. Но с другой же стороны это может обеспечить как полный переход многих подобных зарубежных компаний в Америку, что очень выгодно стране, так и заметное ускорение развития подобной отрасли страны. Так что потенциально Америка возможно сумеет стать крупнейшей державой в плане развития «космической индустрии».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here