Rocket Lab запустил секретный спутник внутри ракеты Electron

0
58

Космическое агентство Rocket Lab, которое уже на протяжении последних нескольких недель продолжает демонстрировать завидный уровень везения и успеха в отношении запуска своих проприетарных ракет Electron возвратного типа, сегодня официально рассказало общественности о том, что в ходе последнего запуска ракеты, произведенного 31 августа текущего года, инженеры Rocket Lab поместили на ее борт секретный спутник. Такое известие не могло не взбудоражить как широкую общественность, так и отдельных экспертов в сфере космических технологий, а потому сегодня компания объяснила более подробным образом, что именно она поместила на борт ракеты Electron и как это работает.

Оказалось, что в рамках последнего запуска ракеты Electron компания Rocket Lab интегрировала на борт так называемый спутник Photon, который на самом деле не является стандартным спутником. Проект представляет собой гибридный спутник, который также может функционировать в качестве почти полностью автономного космического корабля, умеющего доставлять грузы – в том числе наиболее деликатные и требующие особенно грамотного подхода.

Спутник Photon, таким образом, рассматривается как концептуально новый способ доставки различных грузов, преимущественно для индивидуального заказчика – однако вместе с тем он прекрасно подходит для того, чтобы возвращать некоторую часть груза, поскольку обладает возвратным механизмом, прямо как ракеты Electron. Данный спутник Photon был спроектирован и протестирован внутри самой компании Rocket Lab, а значит в скором времени можно ожидать, что помимо аналогичных проектов от НАСА и ЕКА именно Rocket Lab сможет предлагать действительно универсальные варианты грузовых спутников.

С другой стороны, несмотря на текущий успех запущенного и протестированного в космических условиях спутника Photon на борту ракеты Electron, компания Rocket Lab пока еще отнюдь не торопится сообщать относительно последующих планов на разработку и выпуск обновленного типа ракет и прочего подобного оборудования. Главная сложность, по словам компании, заключается именно в необходимости подготовить соответствующую платформу, на основе которой можно будет совершить подобного рода модификацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here