Солнечный ровер Parker проходит этап проверки функционала

0
67

Успешно запущенный еще в прошлом месяце, новый исследовательский спутник НАСА под названием Parker, предназначенный для исследования астрофизических процессов на Солнце, сегодня доставил командному центру первые снимки, сделанные с его инструментов. Стоит отметить, что исследовательский ровер Parker станет первым в истории человечества космическим аппаратом, который приблизится к поверхности Солнца на максимальный уровень – примерно в 24 миллиона километра от поверхности. Ровер, посланный на орбиту Солнца, уже во время своего полета демонстрирует прекрасный уровень функционирования своих инструментов, в чем убедились специалисты НАСА.

На данный момент специалисты из миссии Parker проверяют, насколько отзывчиво и грамотно функционируют различные инструменты ровера – в частности, внимание команды сосредоточено на выявлении различных потенциальных неисправностей в работе антенн, которые будут измерять электрические поля в атмосфере Солнца, параллельно отслеживая солярные ветра и солнечную плазму, формирующейся в атмосфере. Кроме того, на борту ровера Parker установлен особый инструмент WISPR, представляющий собой матрицу из двух мощных телескопов, которые будут снимать различные участки орбиты Солнца в непередаваемой детализации.

Более того, специалисты НАСА уже получили несколько неплохих снимков в 58 градусах обзора, открыв девятого сентября защитную дверь – ровер отснял несколько весьма живописных снимков звезды Антарес-альфа и созвездия Скорпиона. Это тоже является частью проверки функционала ровера. Стоит отметить тот факт, что ученые особенно заинтересованы в том, чтобы проверить, насколько хорошо будет справляться оборудование при наличии сильных солнечных ветров в атмосфере.

Кроме того, на борту солнечного ровера Parker установлена революционная система тепловых щитов, призванных эффективно и качественно защитить ровер даже от самых масштабных вспышек на Солнце – да и температура на орбите будет весьма высокой. На данный момент специалисты занимаются удаленной проверкой и предварительной калибровкой данных тепловых щитов – по их словам, все в норме и в дальнейшем не предвидится никаких отрицательных тенденций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here